В Музее ИЗО пройдет лекция, посвященная наивному художнику

26 апреля 15:00 в Музее ИЗО пройдет лекция «Сергей Степанов – классик наивной живописи» (6+).

Имя Сергея Георгиевича Степанова в 1985 г. было включено во «Всемирную энциклопедию наивного искусства» (среди 800 художников из 48 стран).

Произведения Степанова хранятся во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве, в Государственном Владимиро-Суздальском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, в Ливадии, в Орском краеведческом музее, в музее В. С. Черномырдина Саракташского района Оренбургской области. Самые лучшие его работы находятся в Оренбургском областном музее изобразительных искусств, где к 100-летнему юбилею художника открыта персональная выставка.

В ходе лекции на примере творчества Сергея Степанова будут показаны особенности наивного искусства, его отличия от творчества самодеятельных художников, а также место наива во всеобщей истории искусств. Лекцию проведет искусствовед, заведующая музейной экспозицией Татьяна Васильевна Орлова.

Стоимость: 200 рублей.

тел.: +7 (3532) 77-64-83