Музей ИЗО приглашает на ежегодную акцию «Ночь музеев – 2023»

20 мая по всей России пройдет ежегодная акция «Ночь музеев – 2023». В этом году главной темой стали «История и истории». Музей изобразительных искусств приглашает оренбуржцев и гостей города на особую праздничную программу. Акция пройдет в главном здании в переулке Каширина, 29, Музее скульптуры им. Петиных (ул. Комсомольская, 59) и Доме-музее семьи Ростроповичей (ул. Зиминская, 25).

Стартует праздничная программа в 18:00 на крыльце Музея ИЗО. Подготовлена концертная программа openair. Также на площадке перед музеем будет работать уже ставшая традиционной «(НЕ)персональная выставка», аквагрим, портретирование и ярмарка. В рамках акции по единому билету оренбуржцы смогут увидеть постоянную экспозицию, выставки «В какое ты время жила!», «Оренбургский пуховый платок. Шаг в будущее» и «Кружевные узоры Вологды». Сотрудники музея проведут для всех желающих авторские экскурсии и интересные мастер-классы. Для самых маленьких пройдет мастер-класс по работе с пряжей «Пчела Майя» и «Весёлый зоопарк».

В 20:00 студенты Колледжа культуры и искусств, участники театра «Синяя Птица» приглашают всех желающих на спектакль «Шоу клоунов». Также оренбуржцев ждут творческие встречи с художниками.

В Доме-музее семьи Ростроповичей в рамках акции подготовлены экскурсии по основной экспозиции и выставке «Эвакуационный Оренбург в годы Великой Отечественной войны». В 20:00 во дворе начнется бесплатный концерт классической музыки, а на ярмарке мастеров можно будет увидеть уникальные вещи ручной работы.

Музей скульптуры имени Петиных приглашает на мастер-классы по лепке, экскурсию по выставке «Женская доля». В «Ночь музеев» для оренбуржцев откроется ретро гостиная, а на арт-площадке можно будет узнать свою судьбу при помощи глины.

В этом году в акции примет участие Галерея искусств «На Пушкинской». Там оренбуржцы за один билет смогут посмотреть новую экспозицию «Оренбургский левкас. Мастера», послушать лекцию «Развлечения и праздность Оренбуржцев в 1960-е» и станцевать вместе со студией фламенко. В 21:30 в галерее пройдет творческая встреча с заслуженным художником РФ Юрием Рысухиным.

Стоимость входного билеты составляет 100 рублей. Дети до 7 лет – бесплатно. Билеты в разные музеи покупаются отдельно.

Полную программу «Ночи музеев – 2023» можно посмотреть здесь.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Ночь музеев 2023