Камерный оркестр Оренбургской филармонии завершает свой 32-й концертный сезон

15 июня в 19:00 в Областной филармонии состоится закрытие 32-го концертного сезона Камерного оркестра.

В программе «Вечер шедевров мировой классики» прозвучат произведения Сальери, Шуберта, Мендельсона. За дирижерским пультом – заслуженный артист РФ Юрий Ткаченко.

Известный дирижер дал согласие на сотрудничество с камерным оркестром Оренбургской областной филармонии. В его послужном списке – работа с ведущими крупными симфоническими коллективами мира: Большим симфоническим оркестром им. П.И. Чайковского, Национальным филармоническим оркестром Югославии, Vlaams Radio Orkest (Бельгия), Gyeonggi Philharmonic Orchestra и Prime Philharmonic Orchestra (Ю. Корея) и многими другими. Юрий Ткаченко признан одним из лучших и глубоких исполнителей русской классической и западно-европейской романтической музыки среди нового поколения дирижеров. Он – признанный мастер аккомпанемента.

В настоящее время в оренбургском Камерном оркестре работают свыше 50 музыкантов. Сезон для них оказался очень насыщенным – 24 концерта, которые посетили свыше 10 тысяч зрителей. И это только на сцене филармонии. Концертные программы были посвящены 150-летию Рахманинова, Дню Победы и другим тематическим датам. Но, наиболее полюбившимся стал проект «Легендарные рок-хиты» (дирижер Максим Морозов). Восприятию звучания известных композиций культовых рок-групп: Rolling Stones, Queen, Aerosmith, Bon Jovi, Scorpions, Metallica, Nirvana, Animals здесь помогает художественная световая партитура. Создавать на сцене филармонии подобные музыкальные шоу стало возможным после реновации главной концертной площадки региона и оснащению ее, в том числе и современным световым оборудованием.

Впервые в творческое расписание оркестра были вписаны гастроли за пределами региона. Оренбургским артистам аплодировали в Тольятти, Самаре, Ульяновске, Димитровграде, Саратове, Саранске, Пензе, Казани. Более 13 концертов и свыше 12 тысяч зрителей – таков итог творческих путешествий.

Напомним, что музыканты играют на музыкальных инструментах фирмы Laubach (Германия), приобретенных в рамках национального проекта «Культура».

В планах на следующий концертный сезон – постановка концертной версии одноактной оперы Рахманинова «Алеко». Осуществлению идеи музыкантов помог федеральный грант на реализацию творческого проекта. Более того, уже подписан договор с Центром оперного пения Галины Вишневской, в результате которого концертно-сценическая версия произведения будет осуществлена совместно с его солистами и постановочной группой.

Премьера планируется на 29 сентября.

Программа концерта 15 июня:

1. А. Сальери. Увертюра к опере «Трубочист»

2. Ф. Шуберт. Симфония №5 си-бемоль мажор, D. 435, в 4-х частях

3. Ф. Мендельсон. Симфония №4 ля мажор, ор. 90, «Итальянская», в 4-х частях