21 апреля, 15:14

Общественный совет обсудил модернизацию библиотек в рамках нацпроекта «Культура»

Cостоялся круглый стол Общественного совета при министерстве культуры Оренбургской области. Диалог посвятили оценке модернизации библиотек региона в рамках национального проекта «Культура» и демонстрации деятельности модельной библиотеки.

Директор Библиотеки им. Н.К. Крупской Светлана Мячина рассказала на заседании о модернизационных процессах в библиотеках области. На сегодняшний день в структуру единого библиотечного пространства Оренбуржья входят 882 библиотеки. Благодаря национальному проекту «Культура» в регионе за последние три года появилось 20 модельных библиотек, а в этом году список пополнили еще 6.

– Библиотека – центр жизни местного сообщества. И очень важно понять какой должна стать библиотека в результате преобразований, – отметила Светлана Мячина. – За время реализации нацпроекта мы убедились, что создавать сценарий преобразования библиотеки необходимо с участием представителей местного сообщества. Тогда она становится востребованной, понятной, люди воспринимают её как «свою».

В результате преобразований поменялся не только внешний облик библиотек, но и концептуальное наполнение их деятельности: изменилась структура, появились новые локации и событийные площадки. Каждая модельная библиотека нового поколения стала уникальной, необходимой местному сообществу, оправдывающей его ожидания и потребности.

Заведующая первой в области модельной библиотеки им. Х. Ямашева Светлана Ахметзянова рассказала Общественному совету о работе учреждения в статусе «Библиотеки нового поколения».

– Национальный проект «Культура» позволил в первый год модернизации увеличить книжный фонд на 4792 экземпляра книг. Мы сами занимались подбором литературы, опираясь на запросы читателей. Фонд у нас хороший, качественный, можно сказать, уникальный. Каждый читатель может найти книгу по душе. Книжный фонд в залах размещен в открытом доступе, – объяснила Светлана Ахметзянова. – Модельная библиотека им. Х. Ямашева – это полностью модернизированное пространство, в котором умело соединены традиции классической и современной библиотеки. За эти три года мы стали площадкой для проведения различного рода мероприятий как городского и регионального уровня, так и межрегионального.

После модернизации Ямашевка смогла принять участие в проекте «Гений места», а затем и подготовить своих читателей для конкурса «Гений – это ты». Четыре победителя библиотеки прошли бесплатное обучение по направлениям креативных индустрий в Высшей школе экономики и теперь активно применяют свои знания, а также проводят мероприятия в учреждении культуры на регулярной основе. Библиотека им. Х. Ямашева благодаря нацпроекту «Культура» стала активным участником грантовых конкурсов.

Завершился круглый стол представлением резолюции о модернизации библиотек Оренбуржья и участии в национальном проекте «Культура».

Автор: Алена Карпунина