03 апреля, 14:50

Нацпроект «Культура». В Оренбуржье продолжает реализовываться проект «Гений места»

Нацпроект «Культура». В Оренбуржье продолжает реализовываться проект «Гений места»

Два года назад Министерство культуры России запустило проект «Гений места», который стал частью нацпроекта «Культура». Перед библиотеками была поставлена цель воодушевить людей на творческие открытия, дать возможность влюбленным в свой регион поделиться этим чувством с другими: запустить локальный бренд, по-новому открыть сельские территории, рассказать о своем месте жительства всей стране.

В Оренбуржье за три года открылись 20 модельных библиотек, пять из которых вошли в проект «Гений места» еще в 2021 году – Библиотека им. Ямашева (Оренбург), Центральная им. Толстого (Бузулук), Детская библиотека (Александровка), Центральные городские Сорочинска и Бугуруслана. В прошлом году список пополнило еще одно учреждение культуры – Библиотека семейного чтения (Новотроицк). Одним из главных критериев участия в проекте стало обязательное наличие литературы по креативным индустриям.

Точки концентрации талантов активно работают в Оренбуржье и уже имеют первые достижения. Например, юные таланты из библиотеки села Александровка смогли отснять и смонтировать мультфильм на стихотворение бугурусланского поэта Валерия Левановского.

Библиотека им. Х. Ямашева благодаря «Гению места» вошла в проектно-грантовую деятельность. Читатель Тагир Шарипов совместно с куратором разработали проект «Новое общественное пространство Ямашевки», который занял третье место в номинации «Гений места» онлайн-конкурса HSE CreativeOpen. Благодаря реализованной идеи у библиотеки появится новая вывеска, обустроенный дворик, свой узнаваемый бренд, мерч и многое другое.

Проект «гений места продолжает работать и ждет инициатив оренбуржцев.

 Для справки:

«Гений места» – это пространство новых возможностей, созданное на базе модельной библиотеки. Читатели, обладающие креативными идеями, могут получить заряд вдохновения и образовательные ресурсы для реализации своих желаний. Они могут развивать свои проекты, проводить уроки и мастер-классы, создавать клубы по интересам и многое другое.

Реализовывать творческий потенциал помогает куратор – библиотекарь, который консультирует гениев места, сотрудничает с партнерами проекта и организует мероприятия. В каждом учреждении культуры, участвующем в проекте, создана точка концентрации талантов. Здесь гении места могут поработать над своими проектами, получить знания по узким креативным индустриям, разработать идею, которая сможет продвинуть регион в масштабах страны. Точки появились за последние два года не только в крупных городах с большим выбором площадок для творчества и самореализации, но и в маленьких населенных пунктах, небольших городах и селах, практически не включенных на данный момент в креативные индустрии.

 

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0