Оренбуржцы учатся вязать пуховые платки онлайн

«Глухотинки», «зубцы», «косорядки» и многие другие затейливые и простые элементы пуховязания зрители осваивают онлайн.

Портал «Культура Оренбуржья» запустил серию видеоуроков «Вяжем легенду». Потомственная мастерица Роза Гумерова рассказывает о главных принципах создания платка, делится секретами пуховязания. Среди её учеников – искусствовед Ирина Бушухина, директор Оренбургского музея изобразительных искусств – Юрий Комлев, директор Драматического театра Павел Церемпилов и другие поклонники традиционного искусства. Проект был создан по заказу фабрики «Оренбургский пуховый платок» и областного музея изобразительных искусств. Благодаря ему связать легенду могут все желающие. На портале «Культура Оренбуржья» в разделе «Уроки на Культуре.LIVE» ежедневно публикуются занятия с Розой Гумеровой. Авторы видео обещают научить всех зрителей создавать легендарные оренбургсие пуховые платки за 16 онлайн-уроков. Уже опубликованы 8. Напомним, на портале «Культура Оренбуржья» в рамках проекта «Культура.LIVE» можно также посмотреть видеозаписи спектаклей, концертов, лекций и многое другое.

Автор: Портал культура

Теги: Культура.LIVE