02 мая, 12:00

Споёмте, друзья: Первым делом – самолёты

Споёмте, друзья: Первым делом – самолёты

Проект «Споёмте, друзья» предлагает вспомнить и спеть вместе с артистами Оренбургского театра музыкальной комедии песню «Перелётные птицы» («Первым делом – самолёты»).

В советское время она звучала буквально везде: в автобусах, школах, её фразы неслись с граммофонов и радиоприёмников. А всё благодаря фильму «Небесный тихоход» 1946 года. Один из «старых добрых» фильмов он даже сейчас смотрится прекрасно, а в своё время имел оглушительный успех у публики, несмотря на критику в официальных кругах. Ругали «водевильную лёгкость», «бессмысленность» комедии, но в конечном счёте время и зрительская любовь определили этому фильму место среди самых достойных картин о военном времени. И тут нужно отдать должное композитору Василию Соловьёву-Седову и поэту Алексею Фатьянову. Именно со знаменитых «Самолётов» начинался фильм. Кстати, творческий тандем авторов песни неразрывно связан с Оренбуржьем. Именно здесь познакомились Фатьянов и Соловьёв-Седой, здесь создали первую песню.

«Первым делом – самолёты» остаётся популярной и в наше время, эта песня – часть спектакля «За жизнь» Оренбургского театра музыкальной комедии. Сегодня вы можете присоединиться к солистам этого театра Сергею Фурсову, Сергею Гурьянову, Ивану Тугаю, Ирине Низамовой спеть вместе с ними.

Перейти к просмотру

Культура.Live

Автор: Портал культура

Теги: Культура.LIVE, Победа, Памятное мероприятие

Комментариев: 0