Свыше 11 тысяч зрителей объединил юбилейный онлайн-концерт ко Дню победы

К 75-ой годовщине Великой Победы по инициативе министерства культуры Оренбургской области был снят фильм-концерт «Салют, Победа!». За праздничные дни видеозапись, опубликованную на портале «Культура Оренбуржья» посмотрели свыше 11 тысяч человек. Большинство из них – оренбуржцы, есть также жители Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Кемерово и других городов России. Из иностранных зрителей фильм заинтересовал жителей Германии. «Салют, Победа!» получил множество благодарственных откликов.

– Такое видео и нужно снимать как можно чаще. До слез. Спасибо огромное! – комментируют зрители.

В онлайн-концерте «Салют, Победа!» приняли участие артисты Оренбургского областного театра музыкальной комедии, преподаватели института искусств, солисты Оренбургской филармонии и актёры драматического театра.

В фильме звучат знаменитые песни военных лет, посвящённые Победе: «Майский вальс» в исполнении солиста Оренбургской областной филармонии Георгия Авдеева, «Тёмная ночь» в дуэте солистов театра музыкальной комедии – Натальи Чепенковой и Азамата Нугуманова. Артисты того же театра Сергей Фурсов, Сергей Гурьянов, Иван Тугай исполнили «Три танкиста». Актёры драматического театра Ольга Бересток и Сергей Тыщенко представили «На всю оставшуюся жизнь». Также любимые песни о войне и Победе прозвучали в исполнении преподавателей Оренбургского государственного института искусств, доцентов Елены Гусевой и Ольги Ушаковой, солистки филармонии Юлии Учватовой. Дуэт баянистов «Алёшки» исполнил инструментальное переложение знаменитой «Смуглянки».

Видеозапись концерта происходила на улицах и в памятных скверах Оренбурга. В финале фильма звучат пронзительные строки стихотворения Роберта Рождественского «Послевоенная песня» в исполнении артиста драматического театра Максима Меденюка. Песня «Поклонимся великим тем годам», снимавшаяся в сквере «Салют, Победа» у мемориала «Вечный огонь», в исполнении доцента Оренбургского института искусств Ольги Тушевой стала завершающей кульминацией действа.

Автор: Портал культура

Теги: Культура.LIVE, Победа, Концерты