13 августа, 12:56

Учимся акварельному скетчингу

Учимся акварельному скетчингу

13 августа в 14:00 на портале «Культура Оренбуржья» можно будет взять виртуальный мастер-класс по акварельному скетчингу. Дословно «Скетчинг» означает быстрый рисунок. Он сродни эскизу или наброску. Здесь не требуется прорисовки контуров. Напротив, скетчинг способен передать мгновенные эмоции. Для тех, кто немного нетерпелив и любит быстрый результат, скетчинг – лучшее из направлений искусства.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств любезно предоставил созданное видео, на котором пошагово показывается как быстро акварельными красками передать колорит дождливого пейзажа. За основу создатели мастер-класса предлагают взять картину «Ливень» оренбургского художника Вячеслава Просвирина.

Вячеслав Просвирин – замечательный оренбургский художник, виртуозный рисовальщик, блестящий живописец и акварелист, много работал в пейзажном жанре. В 1979 году он нарисовал серию акварелей «По Волге», которая в настоящее время хранится в Оренбургском областном музее изобразительных искусств. Его работа из этой серии «Ливень» послужит примером для акварельной зарисовки.

Для того, чтобы лучше понять, что такое акварельный скетчинг, советуем прочитать книгу Феликса Шайнбергера, которая так и называется «Акварельный скетчинг». Пока это самое востребованное руководство по новой технике изобразительного искусства. «Акварельная живопись – не просто техника, а почти стиль жизни, признаётся автор пособия. – Эта краска всегда делает то, что ей нравится. Отчасти она своевольна, даже анархична. Для меня ключ к акварельной живописи - баланс свободы и контроля. По-настоящему хорошие картины выходят тогда, когда удивляют нас, открывая то, что мы уже думали и чувствовали, но не могли четко выразить».

Автор: Портал культура

Теги: Культура.LIVE, Мастер-классы

Комментариев: 0