10 октября, 13:08

Худрук Оренбургского татарского театра Растам Абдуллаев расскажет о себе

Худрук Оренбургского татарского театра Растам Абдуллаев расскажет о себе

В далёком 1989-ом Растама Абдуллаева пригласили в Оренбург руководить татарским драматическим театром.

В то время театра как такового не было. Ни своего здания, ни профессиональных актёров. Режиссёр практически сразу организовал студию для обучения артистов. Уже более 30 лет он – художественный руководитель татарского драматического. Сегодня театр, в котором с равным успехом идут спектакли на русском и татарском языках – единственный подобный в России (кроме Республик Татарстан и Башкортостан). Его труппа активно гастролирует по стране, постановки знают и любят зрители разных городов. Именно благодаря трепетному и в тоже время требовательному отношению художественного руководителя к своему делу, театр активно развивается.

– Настойчивый и требовательный в осуществлении режиссерских решений, он умеет увлечь коллектив своими творческими замыслами, – пишут о нём коллеги. – Бережно относясь к природным данным актеров, он предоставляет им возможность наиболее полно раскрыть свою актерскую индивидуальность, так и рождаются замечательные спектакли.

Узнать больше о жизни и творчестве Растама Абдуллаева можно благодаря проекту «Культура.LIVE». В рубрике «Имя в искусстве» смотрите видеосюжет о режиссёре. Ссылка будет активна с 12:00.

Автор: Портал культура

Теги: Культура.LIVE

Комментариев: 0