13 октября, 16:36

Национальный проект «Культура»: прямая трансляция церемонии передачи оренбургского пухового платка, побывавшего в космосе

Завтра, в 14 октября в 14:00 оренбуржцы и все желающие смогут увидеть прямую трансляцию церемонии передачи оренбургского пухового платка, побывавшего в космосе, в дар областному музею изобразительных искусств. Ссылка будет доступна на портале «Культура.РФ» и «Культура Оренбуржья».

Напомним, беспрецедентная идея отправить наш знаменитый на весь мир оренбургский пуховый платок на космическую орбиту родилась 2 года назад. 3 декабря 2018 вместе с командиром корабля «Союз МС-11», командиром экспедиции МКС 58/59 Олегом Дмитриевичем Кононенко (Роскосмос) отправился в космический полёт платок, созданный вязальщицей из села Жёлтое Саракташского района Миннур Ишмухаметовой. В составе экипажа, возглавляемого Олегом Кононенко, входили астронавт Канадского космического агентства Сен-Жак Давид и астронавт НАСА, США, Макклейн Энн Шарлотт. Платок находился в космосе 204 суток, сделав 3264 витка вокруг Земли, пролетев 139 066 763 километров.

Герой России, космонавт Олег Кононенко специально прибудет в Оренбург для того, чтобы передать уникальный «космический» оренбургский пуховый платок на хранение в Оренбургский областной музей изобразительных искусств. Торжественная церемония состоится завтра в зале Оренбургского государственного института искусств (улица Советская, 17). Благодаря прямой трансляции виртуальными участниками исторической акции могут стать все желающие.

Автор: Портал культура

Теги: Национальный проект культура, Дни оренбургского пухового платка, Акции, Проекты