03 ноября, 11:04

«Ричард III» в постановке областного драматического театра (16+)

«Ричард III» в постановке областного драматического театра (16+)

Завтра, 4 ноября в «Театральную среду» в рамках проекта «Культура.LIVE» зрители увидят постановку Оренбургского драматического театра «Ричард III». Ссылка активизируется в 20:00.

На сцене – «шекспировские» страсти. Жестокий лицемер Ричард разыгрывает шахматную партию, на кону – престол. Война за власть ведётся бесчестно и грубо. В постановке Рифката Исрафилова этот спектакль завоевал множество престижных наград. Секрет его успеха – в своеобразной трактовке образа главного героя.

– В этой постановке очень важно грамотно подойти к созданию образа Ричарда, что, кстати, в вашем театре блестяще удалось, – написал о спектакле оренбургского театра доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель науки, театровед Алексей Бартошевич. – Такого захватывающего спектакля я не видел уже много лет! Ведь проще всего сыграть Ричарда, как монстра, исчадье ада и так бывает в большинстве случаев, следить за его судьбой интересно довольно непродолжительное время. Да, я знаю, он чудовище, да, я знаю, что в истории были монстры у власти… В вашем же спектакле разворачивается судьба человека на протяжении веков его существования… Речь идет о человеке, для которого в обладании властью сосредоточилась вся сущность его жизни. А поскольку ваша постановка находит отклик у зрителей, значит, в обществе есть интерес к этой проблематике, что является обнадеживающим и в политическом отношении знаком.

Автор: Портал Культура

Теги: Культура.LIVE, Спектакли

Комментариев: 0