Медиа-гид по традиционной культуре народов Оренбуржья. «Казахи»

Проект «Культура.LIVE» представляем новый выпуск проекта «Медиа-гид по традиционной культуре народов Оренбуржья».

Второй сюжет посвящен самобытности казахского народа. Методист Регионального центра развития культуры Оренбургской области Адима Файзуллина подробно расскажет об одном из главных символов этноса – историческом жилище – Юрте, а также об интерьере, предметах быта, аутентичном костюме. Зрители увидят реконструкцию обряда «Шаш алу» (отрезание прядей волос), продемонстрированный народной вокальной группой «ЖасГулем» (руководитель Аманжул Исмухамбетов) и работниками культуры Адамовского района. На просторах оренбургских степей были сняты народные танцы «Акку» (лебедь) и «Наездницы». Миниатюры в духе традиционной хореографической культуры казахов были исполнены коллективом «Грация» (руководитель Елена Этманова) Соль-Илецкого городского округа.

Проект «Медиа-гид по традиционной культуре народов Оренбуржья» состоит из 12 выпусков, посвященных аутентичной культуре и традициям народов степного края. Первые два выпуска собрали уже более 1000 просмотров и множество позитивных откликов зрителей. Ссылка активируется 19 марта.

Автор: Портал культура

Теги: Культура.LIVE, Проекты