«Медиа-гид по традиционной культуре народов Оренбуржья». Татары

Проект «Культура.LIVE» предлагает познакомиться с очередным выпуском «Медиа-гида по традиционной культуре народов Оренбуржья».

На этот раз в центре внимания окажутся татары. В сюжете приняли участие методист Культурного комплекса «Национальная деревня» Гульюзум Улумбекова и творческие коллективы Пономаревского района – ансамбли «Чишма» (руководитель Ильсияр Файзуллина), «Сандыгач» (руководитель Лаяйсан Ибатуллина). Традиционно в выпуске рассказывается о том, как устраивали свой быт татары, о предметах обихода и традиционном костюме. Зрители познакомятся с реконструированными обрядами: сбора приданого невесты (обряд «Сундук невесты») и наречения ребенка (обряд «Имянаречение»). Ссылка активируется 2 апреля в 12:00.

Автор: Портал культура

Теги: Культура.LIVE