«Медиа-гид по традиционной культуре народов Оренбуржья»: украинцы

«Культура.LIVE» представляет «Медиа-гид по традиционной культуре народов Оренбуржья».  В новом выпуске проекта Регионального центра развития культуры Оренбургской области методист украинского подворья культурного комплекса «Национальная деревня» Елена Попова расскажет о традиционном бытовом укладе украинцев.

– Хата для украинцев – это не просто жилье, а святое место. В ее интерьере и организации внутреннего пространства отражаются многочисленные украинские народные традиции, символы, жизненные правила, обычаи и обряды, – отмечает методист культурного комплекса «Национальная деревня» Елена Попова.

Вокальный ансамбль Музыкального колледжа Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей исполнит народную песню «Ой давно-давно в матєнки була …».

– Украинцы всегда славились своей музыкальностью. Их народные мелодии, как и национальная одежда связаны с обрядами, традициями, – сказала преподаватель Музыкального колледжа Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Анна Борщевская.

В настоящее время украинцы – четвертый по численности народ Оренбуржья.

Автор: Портал культура

Теги: Культура.LIVE, Культура.LIVE, Культура.LIVE