11 мая, 17:31

Авторский спектакль «Маленькая история»: клоун – тоже человек

Авторский спектакль «Маленькая история»: клоун – тоже человек

Проект «Культура.LIVE» продолжает знакомить зрителей с призёрами фестиваля «Театральное Приволжье». Сегодня мы предлагаем посмотреть спектакль «Маленькая история» театра «Точка» (город Сарапул, Удмуртская Республика). Среди претендентов на победу в номинации «детские спектакли» он занял 4 место.  Авторский спектакль режиссёра Артёма Сергеева – череда пантомим, исполненных клоунами разных «калибров», образов. По замыслу постановщиков спектакль раскрывает суть артистических профессий.

– Клоун – это не просто человек, который нанёс грим и надел нелепый костюм. У клоуна есть душа, – сообщают авторы в предисловии к видеоверсии спектакля.  В одном из интервью режиссёр рассказал о многозадачности необычной постановки и о том, почему актёрам запрещалось общаться друг с другом в процессе репетиций.

– Массовка в одной из сцен – это жители города N, живущие в замкнутом круге времени, «проснулся-поел-поработал-поел-уснул», как в современных пост апокалиптических фильмах. А через сцену они уже цельный часовой механизм, где движение каждого зависит друг от друга… Перед каждой репетицией каждому актеру и группе выдавалась малая толика информации, которая связана только с тем, что сейчас предстоит сделать. Таким образом возникла целая маленькая история, на 65 актеров от 7 до 17 лет. Так же подобный способ распределения задач позволяет аккумулировать энергетические потоки, направляемые актерами как на себя, так и в зрительный зал, – пояснил Артём Сергеев.

Автор: Портал культура

Теги: Культура.LIVE

Комментариев: 0