05 июля, 09:31

Архивисты Оренбуржья предлагают побывать на балу XIX века

Архивисты Оренбургской области предлагают вниманию земляков четвертый выпуск проекта «Архивные СКАЗания». Его можно посмотреть в рубрике «Наследие» проекта «Культура.LIVE».

Новый короткометражный фильм «Позвольте пригласить Вас на кадриль» посвящен истории такого светского события, как бал, социальную значимость которого невозможно преувеличить. Как и где проходили балы? Какую роль они играли? Как вершились судьбы на танцевальных вечерах? Что принято было носить? Что такое «ситцевый вечер» и «лакейский бал»? Сколько стоило организовать такое мероприятие? Об этом и многом другом узнают зрители. Проект «Архивные сказания» – цикл документальных фильмов, основанных на подтвержденных подлинными документами фактах. Государственный архив Оренбургской области выражает благодарность Оренбургской областной универсальной научной библиотеке имени Н. К. Крупской и Оренбургскому губернаторскому историко-краеведческому музею за предоставление локаций для съемок.

Автор: Портал культура

Теги: Культура.LIVE