23 июля, 15:21

«После дождичка в четверг» на Культура.LIVE

«После дождичка в четверг» на Культура.LIVE

Проект «Культура.LIVE» предлагает посмотреть музыкальную сказку «После дождичка в четверг» и посвящает её дню рождения Олега Анофриева. 20 июля актёру исполнился бы 91 год. В фильме он сыграл Царя Авдея. Режиссёр картины – Михаил Юзовский собрал в «цвет» советского кинематографа и распределил роли весьма своеобразно. Георгий Милляр «уступил» роль Бабы-Яги Татьяне Пельтцер, а сам сыграл придворного Бабадура, Семён Фарада – шаха, Юлий Ким – опахальщика. Больше всего же запомнился зрителям непривычно упитанный златовласый Кощей – Олег Табаков.

По сценарию у царя рождается сын, одновременно с этим подданные находят в капусте новорожденного подкидыша. Ключница также становится мамой мальчика. Всех троих называют Иванами и по царскому указу растят вместе. Но коварная ключница кладет своего сына в люльку на место настоящего царевича, а того вместе с подкидышем отдаёт разбойникам. Спустя двадцать лет Иваны раскроют секреты своего происхождения. Им предстоит победить Кощея Бессмертного и спасти прекрасную царевну в образе Жар-птицы.

История сказки началась в далёком 1860 году, когда Александр Островский написал сцены к опере «Иван-царевич». Она в итоге осталась незавершённой, а уже в XX веке, в конце 80-ых советский драматург и бард Юлий Ким обнаружил материалы сказки, дописал сценарий, добавив свои песни. Пьеса была представлена на сцене Театра имени Маяковского. Спектакль шёл с успехом и спустя 5 лет режиссёр Михаил Юзовский решил её экранизировать.

Автор: Портал культура

Теги: Культура.LIVE

Комментариев: 0