17 августа, 12:19

Спектакль «Белый клык. Начало истории» на Культура.LIVE

Спектакль «Белый клык. Начало истории» на Культура.LIVE

Проект «Культура.LIVE» представляет спектакль «Белый клык. Начало истории» саратовского театра Дворца творчества детей и молодёжи «Масок.net». На фестивале «Театральное Приволжье» он занял 10 место в школьной номинации. 

Постановка повествует о начале приключений героя знаменитой книги Джека Лондона. Полусобака-полуволк Белый Клык живёт в мире людей. Он вынужден отражать атаки собак и стать во главе упряжки, что вызывает ещё большую ненависть собратьев. Главным законом его жизни становится преданность человеку. Но далеко не каждый хозяин способен оценить достоинства Белого Клыка.

Пространство сцены, образы актёров решены в стиле минимализма. Акцент на чёрном цвете, из декораций – только стол и фонарики, лишь цветные «царапины» грима подчёркивают выразительность мимики действующих лиц.

– Мы хотели минимальными средствами добиться максимального эффекта, – рассказал режиссёр спектакля Алексей Усов. – Ограничивая всё внешнее мы стараемся «брать» зрителя творчеством, мастерством, азартом игры.

Все роли в спектакле сыграли воспитанники Дворца творчества детей и молодёжи имени Олега Табакова (Саратов). Дарья Умеренкова, исполнившая роль Волчицы, в одном из интервью поделилась, что перевоплощение далось ей нелегко. Один из самых сложных образов романа предполагает жестокость и другие черты, не свойственные юной актрисе. Дарья также добавила, что победа в региональном этапе «Театрального Приволжья» – большое событие в жизни коллектива. В главных ролях: Генри — Алексей Матвеев, Волчонок — Иван Паршин, Волчица — Дарья Умеренкова, Северная Глушь — Дарья Плющева.

Автор: Портал культура

Теги: Культура.LIVE

Комментариев: 0