28 июля, 09:00

Проект «Культура.LIVE». Народы Оренбуржья: немцы

На портале Культура Оренбуржья в рамках проекта «Культура.LIVE» доступна еще одна серия из цикла видеороликов «Народы Оренбуржья». На этот раз зрители узнают об аутентичной культуре немцев.

Президент благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов рассказал о немецких купцах-переселенцах. Переводчик и деятель культуры изложил исторические сведения в диахроническом аспекте, что позволило актуализировать объекты и факты современности. Методист Регионального центра развития культуры Оренбургской области Елена Горошко раскрыла особенности бытового уклада немцев, проживающих в степном крае, а также о традиционном музыкальном инструменте, который называется фисгармония.

При участии хореографического ансамбля «Жар-птица» (руководитель Оксана Игнатьевна) Соль-Илецкого городского округа продемонстрирован детский игровой фольклор. Среди немецких детских игр важное место занимают такие подвижные игры, как «Платочек», «Козленок», «Ручеек».

Автор: Портал культура

Теги: Культура.LIVE