Проект «Культура.LIVE». Выставка «Петина. Призвание – скульптор»

21 сентября 2022 года исполнилось бы 90 лет со дня рождения Заслуженного художника России, Почетного гражданина г. Оренбурга Надежды Петиной (1932–2022). Сотрудники Объединенного государственного архива Оренбургской области подготовили электронную выставку архивных документов и печатных изданий «Призвание – скульптор», посвященную этой памятной дате. Посмотреть видеоэкскурсию можно в рамках проекта «Культура.LIVE».

Надежда Гавриловна была участницей более 50 выставок – союзных, республиканских, областных и, в том числе, персональных. Автор памятников, мемориальных досок, жанровых работ в гипсе, бронзе, мраморе и дереве. Ею создана галерея скульптурных портретов деятелей культуры и искусства России и знаменитых личностей, прославивших историю Оренбургского края.

Визитной карточкой нашего города стал памятник «Александр Пушкин и Владимир Даль», выполненный по проекту скульптора и установленный 15 августа 1998 г. в сквере им. Полины Осипенко.

В декабре 2021 г. в г. Оренбурге состоялось торжественное открытие Музея скульптуры имени Петиных, расположенного по адресу ул. Комсомольская, 59. Надежда Гавриловна передала в дар оренбуржцам дом с мастерской ее отца – скульптора Гавриила Петина, а также картины, скульптуры, личные вещи и фотографии, ставшие частью музейной экспозиции.

Автор: Портал культура

Теги: Культура.LIVE