Проект «Культура.LIVE». Народы Оренбуржья: армяне

Проект «Культура.LIVE» предлагает посмотреть еще один выпуск «Медиа-гида по традиционной культуре народов Оренбуржья». Сюжет посвящен аутентичной культуре армян, проживающих в степном крае. На территории культурного комплекса «Национальная деревня» сняты особенности домашнего убранства, образцы традиционного искусства рукоделия.

Методист Регионального центра развития культуры Оренбургской области Лида Степанян рассказала о символике и специфике национального костюма. В видеосюжете представлена реконструкция обряда «Атаматик», что обусловлено обилием поверий и традиций, связанных с детьми, в армянской культуре. На просторах Оренбургского района был снят национальный танец, исполненный студией танца «Baila» (художественный руководитель Асмик Оганнисян).

В настоящее время в Оренбургской области проживает более 10 тысяч армян, что составляет 0,52% от общей численности. Они населяют практический все крупные районы и города – Оренбург, Орск, Бузулук.

Автор: Портал культура

Теги: Культура.LIVE