Проект «Культура.LIVE». Мастер-класс «Японская живопись тушью»

Проект   «Культура.LIVE» предлагает познакомиться с мастер-классом Оренбургского музея изобразительных искусств «Японская живопись тушью». С помощью красной и чёрной туши на ватмане зрители смогут нарисовать работы в стиле «суми-э». Её традиционными сюжетами являются образы природы.

Эстетика монохромной «суми-э» заключается в обильном использовании воды и разводов туши, «ёхаку» – эффекте пустого белого пространства на плоскости картины. Философия этого вида живописи восходит к искусству древнего Китая, у которого было заимствовано направление. Его суть – в изображении природы такой, какой её увидел художник, без излишней детализации и реалистичности. Благодаря разведённой водой туши в монохромных пейзажах создаётся эффект многокрасочности и многофактурности.

Автор: Портал культура

Теги: Культура.LIVE