21 ноября, 13:05

Оренбургский государственный академический русский народный хор выступил в зале им. Чайковского Московской филармонии

20 ноября Оренбургский русский народный хор выступил с юбилейной программой «На просторах Оренбуржья» на одной из главных площадок страны – в Концертном зале имени П.И. Чайковского Московской филармонии. Программа была посвящена 65-летию прославленного коллектива.

Оренбургский хор уже традиционно дает концерты на московской сцене. В этот юбилейный год коллектив подготовил программу, в основе которой возврат к исконным традициям народной музыки казачества Южного Урала. Казачий фольклор, народные песни и танцы, авторские композиции об Оренбургском крае.

С юбилеем коллектив поздравил заместитель председателя Правительства Оренбургской области по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Сергей Катасонов и министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

– Оренбургский государственный академический русский народный хор – настоящая гордость нашего региона. 65 лет на сцене – яркое свидетельство востребованности таланта оренбургских артистов. Важнейшая миссия хора, с которой он успешно справляется вот уже больше полувека, это сохранение богатого песенного наследия Оренбургского края. В репертуаре бережно собраны старинные казачьи песни и танцы из разных районов области, авторская казачья музыка, произведения оренбургских композиторов. Правительство региона оказывает всестороннюю поддержку прославленному коллективу. По инициативе губернатора Дениса Паслера передан комфортабельный автобус для гастрольной деятельности, – отметила Евгения Шевченко.

Концертом в Москве хор открыл гастроли в рамках федеральной программы «Мы – Россия» Министерства культуры Российской Федерации. Выступления коллектива пройдут в 12 городах России: Тверь, Ржев, Великие Луки, Смоленск, Рославль, Брянск, Орел, Липецк, Тамбов, Заречный, Кузнецк, Сызрань.

В концертную юбилейную программу «Да не тужите, братья-казаки» вошли традиционные казачьи песни, известные композиции советского времени, а также совершенно новые номера.

В первой части программы «Казаки – военные люди» и «Весенне-летние увеселения казаков» – эффектные, яркие номера с удалым казачьим характером. Второе отделение – это Россия в миниатюре, где раскрывается глубина и красота русской народной песни. Здесь же попурри песен из кинофильма «Иван Бровкин на целине» и хоровая фантазия «Родные песни» на темы популярных советских песен.

Автор: Портал культура

Теги: Концерты, Хоровая музыка