09 декабря, 09:00

Загородная дача оренбургских губернаторов, архиерейский дом, больница. Большая история здания будущей детской филармонии

Архиерейский дом – объект культурного наследия регионального значения. Это одно из старинных зданий Оренбурга, расположенное в Старой слободке по переулку Косому, ныне проезду Коммунаров. Здание с богатой историей построено в 1868 году, выполнено в русско-византийском стиле.

В XVIII веке на месте архиерейского дома находилась загородная дача губернаторов. По некоторым историческим источникам, в начале октября 1773 года это здание занял Емельян Пугачев и устроил в нем пир для своих сообщников. Обращая внимание своих соратников на богатую обстановку дачи, Пугачёв говорил: «Глядите, как живут мои губернаторы, а я вынужден скитаться!».

Известно, что дача была подарена губернатором Перовским полицмейстеру Щербачеву. Затем она перешла к супруге начальника таможни госпоже Роде, которая построила в 1855 году здесь одноэтажный дом. В 1859 году дача была передана в вечное и потомственное владение архиерейского дома. Дом, купленный для оренбургского архиерея, оказался тесным, поэтому было принято решение пристроить новое здание – тот самый Дом архиерея, частично дошедший до нашего времени.

К архиерейскому дому неоднократно пристраивали дополнительные помещения, в том числе двухэтажную кирпичную крестовую церковь во имя св. Митрофания, Воронежского Чудотворца. На территории был разбит сад.

После революции 1917 года здание несколько раз меняло назначение. В 50-х годах здесь разместился гинекологический стационар, городская больница № 2, известная оренбуржцам как «архиерейка». Здесь она просуществовала вплоть до 2020 года.

Теперь здание передано на баланс Оренбургской областной филармонии. С прошлого года ведется проектирование детской филармонии. По задумке проектировщиков, здесь будет воссоздано историческое расположение главного входа на центральном ризалите, обрамление окон с исторической расстекловкой. Прилегающая территория будет благоустроена.

Автор: Юлия Шафоренко