21 марта, 18:47

Выпускник хора «Новый имена» Илья Попов встанет за дирижерский пульт на Хоровом фестивале

29 марта в 19:00 в Областной филармонии откроется V Хоровой фестиваль «Десять заповедей устами детей» (0+).

В первый день прозвучит самое известное духовное произведение Вивальди – кантата Gloria в 12-ти частях. Его исполнят именитый коллектив из Екатеринбурга – Хор юношей Свердловского мужского хорового колледжа (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств России Сергей Пименов), детский хор «Новые имена» (художественный руководитель Марина Туркина) и Камерный оркестр Оренбургской областной филармонии.

В этот вечер за дирижерский пульт встанет выпускник хора «Новые имена» Илья Попов.

В его творческой биографии – обучение в Хоровом училище им. М.И. Глинки (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова по классам хорового дирижирования (класс профессора, заслуженного деятеля искусств России, Татьяны Хитровой) и оперно-симфонического дирижирования (класс доцента, заслуженного артиста РФ Леонида Корчмара).

Сегодня Илья Попов преподает на кафедре оперной подготовки в Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

Как оперно-симфонический дирижер молодой музыкант брал мастер классы у признанных мэтров Юрия Симонова, Владимира Федосеева, Колина Меттерса, Дориана Уилсона, стажировался у дирижера с мировой известностью Жан - Марка Бюрфена в Лиссабоне.

Илья Попов работал с оркестром Санкт-Петербургской консерватории, Государственным и Молодежным симфоническими оркестрами Санкт-Петербурга, Государственным оркестром Высшей национальной академии (Academia National Superior de Orquestra Metropolitana) (Лиссабон). Несколько проектов было реализовано с Оренбургским камерным оркестром.

В качестве хормейстера готовил к постановке в Мариинском театре оперы Джузеппе Верди «Набукко» и Антона Рубинштейна «Демон». Музыкальным руководителем и главным дирижером постановок является народный артист РФ Валерий Гергиев.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Фестивали, Для детей