27 марта, 18:00

27 марта – день рождения Мстислава Ростроповича

27 марта – день рождения Мстислава Ростроповича

Мстислав Ростропович — выдающийся виолончелист, дирижер и пианист, жизнь которого стала одной из самых фантастических легенд ХХ века. Оренбург тесно связан с музыкантом и историей его известной семьи. Наш город был очень дорог ему, он неоднократно сюда приезжал. 27 марта 2024 года гениальному виолончелисту исполнилось бы 97 лет.

Специально ко дню рождения Маэстро делимся с вами архивной записью визита Мстислава Ростроповича. 5 марта 2001 года в концертном зале Оренбургского государственного института искусств прошла творческая встреча музыканта с педагогическим и студенческим коллективом.

В ходе встречи Мстислав Леопольдович рассказал о том, что именно в Оренбурге он написал свой первый фортепьянный концерт. Через своего преподавателя по виолончели Семёна Козолупова, который, кстати, родился в Оренбургской губернии, Ростропович познакомился с Дмитрием Шостаковичем и показал ему партитуру своего концерта.

 -  Шостакович сразу назначил мне свидание. Я взял с собой партитуру. Но, знаете, во мне есть неплохие человеческие качества. Я так стеснялся, мне было так стыдно, что я буду отнимать время у этого гения, чтобы он посмотрел вот это безобразие. Он сказал, что сочтет за честь, если я буду у него учиться. Это было первое его вранье. Шостакович мог искренне врать, чтобы дать человеку повод быть счастливым, - рассказал тогда Маэстро.

Оренбург – родина предков Мстислава Ростроповича по материнской линии. Ольга Сергеевна и Николай Александрович Федотовы (бабушка и дед Ростроповича) стояли у истоков музыкального образования в Оренбуржье. Здесь же, в Оренбурге, встретились и поженились два великолепных музыканта Леопольд Витольдович Ростропович и Софья Николаевна Федотова.

Семья провела в Оренбурге тяжелые годы эвакуации в период Великой Отечественной войны, с 1941 по 1943 год, у Елены Лонткевич, крестной матери Мстислава и Вероники, в доме по ул. Зиминской. В 2022 году в этом доме был открыт первый в России музей известной семьи Ростроповичей.

Автор: Юлия Шафаренко

Комментариев: 0