Оренбуржье празднует День Победы

09 мая, 15:27

Сегодня, 9 мая, во всех муниципальных образованиях Оренбургской области проходят тематические мероприятия. Юнармейцы и активисты школьных организаций несут Вахту памяти у Вечного огня. Жители области несут цветы в знак памяти и признательности подвигу советских солдат.

В областном центре на улице Советской проходит акция «Георгиевская ленточка». Каждый желающий сможет получить в подарок ленту – символ Великой Победы и воинской славы.

На площади Ленина состоялось прохождение парадных расчетов и военной техники, а также театрализованное представление с участием творческих коллективов города.

Перед зданием библиотеки им. Н. К. Крупской организован праздничный концерт «Имя тебе – Победитель». В нем принимают участие лауреаты городских и региональных конкурсов Борис Донской, Михаил Сковиков, Валентина Чернавина, лауреат международных конкурсов Валерий Гремицкий, автор-исполнитель Сергей Дьяков, студенты Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Василина Слайковская и Михаил Кущик.

В Оренбургском государственном драматическом театре им. Горького зрителям покажут спектакль «А зори здесь тихие…» по одноимённому произведению Бориса Васильева.

Тематическая выставка «Майский салют» в технике фактурной интерьерной живописи представлена в музее скульптуры им. Петиных.

В галерее искусств «На Пушкинской» пройдет кинопоказ фильма Андрея Тарковского «Зеркало». Также организован киномарафон «Дети войны» в Доме-музее семьи Ростроповичей.

Артисты театра музыкальной комедии и самодеятельные коллективы исполнят «Песни великого подвига» в библиотеке им. Н. К. Крупской. В программе композиции военных лет.Праздничные мероприятия проходят в Оренбургском государственном драматическом театре им. М. Файзи.

В Выставочном комплексе «Салют, Победа» в 19:00 Оренбургский русский народный хор исполнит песни военного времени и о войне.

Автор: портал культура