23 мая, 11:27

200 юных музыкантов и педагогов стали участниками «Музыкальной мастерской Юрия Розума» в Оренбурге

В Оренбурге прошел новый сезон ежегодного проекта «Музыкальная мастерская Юрия Розума». На базе детской музыкальной школы №4 прошли лекции и мастер-классы от преподавателей ведущих творческих вузов страны во главе с народным артистом России Юрием Розумом. В работе мастерской приняли участие 200 учеников и педагогов музыкальных школ Оренбурга, поселков Самородово и Переволоцкий, Сорочинского городского округа.

Знаниями и опытом поделились народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных и Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке Юрий Розум (фортепиано), преподаватели Российской академии музыки им. Гнесиных Дмитрий Хахамов (скрипка), Даниил Контуашвили (фортепиано), Леонид Друтин (саксофон) и художественный руководитель ансамбля «Фанданго» Максим Федоров (баян).

Юрий Розум отметил, что Оренбургская область – один из ключевых регионов проекта Музыкальной мастерской.

– Здесь прекрасная филармония, где всегда приятно выступать, талантливые ребята и неравнодушные педагоги. Мы рады, что вносим свой вклад в культурную повестку города, – сказал маэстро.

Для педагогов оренбургских музыкальных школ доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Лола Джуманова провела лекцию по теории музыки. Современные методики преподавания также обсудили на творческой встрече с экспертами проекта.

В завершение образовательной программы в Оренбургской филармонии состоялся концерт, на котором юные оренбуржцы выступили на одной сцене с мэтрами. Первый заместитель министра культуры региона Алла Лигостаева вручила Юрию Розуму Благодарственное письмо министерства культуры за вклад в развитие музыкального образования в Оренбургской области.

– Творческий проект «Музыкальная мастерская Юрия Розума» реализуется в Оренбургской области уже третий год и проводит невероятно важную работу с подрастающим поколением музыкантов, нашей талантливой молодежью. У наших оренбургских звездочек есть возможность встречаться с великими мастерами исполнительского искусства и выступать с ними на одной сцене.  Для каждого начинающего музыканта знакомство с такими мэтрами – это огромный шаг в его профессиональном становлении. Благодарю вас за этот прекрасный проект! – сказала Алла Лигостаева.

«Музыкальная мастерская Юрия Розума» проводится в регионах с 2017 года по программе социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». В Оренбурге она проходит при поддержке «Газпромнефть-Оренбурга».

Автор: портал культура Оренбуржья