В Оренбурге продолжается XII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

30 мая в Оренбурге стартовал XII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. В первый вечер на сцену вышел Государственный академический симфонический оркестр им. Е. Светланова под руководством дирижера Дмитрия Юровского и солисты ведущих оперных театров России.

Художественный руководитель фестиваля, заслуженный деятель искусств РФ, президент Фонда культурных и гуманитарных программ М. Л. Ростроповича, дочь известного музыканта Ольга Ростропович отметила, что в этом году в программе фестиваля будут сюрпризы для зрителей.

– Я надеюсь, что эти три дня фестиваля будут интересными для оренбуржцев. В этот раз мы впервые в истории Оренбурга привозим концерты для двух фортепиано Моцарта и Пуленка, – сказала Ольга Ростропович.

В исполнении выпускников Центра оперного пения Галины Вишневской разных лет позвучали арии, дуэты и сцены из классических опер русских и зарубежных композиторов.

Предваряла концерт уникальная выставка подлинных сценических костюмов – изумрудное платье оперной дивы Галины Вишневской и фрак великого маэстро Мстислава Ростроповича. В них известная пара путешествовала с гастролями по Америке и Европе. В витринах – концертная программа в Карнеги-холле, фотографии в этих костюмах и отзывы журналистов после выступлений музыкантов в парижском зале Плейель.

– В 1976 году вместе с Национальным оркестром Франции, которым дирижировал Ростропович, Галина Павловна Вишневская исполнила в зале Плейель в Париже оперу «Тоска» Пуччини. Французские критики были потрясены исполнением Вишневской. Ростропович зажёг оркестр, он никогда так не звучал, струнные блистали золотом, – рассказала архивариус личного архива семьи Ростропович Лариса Чиркова.

Международный фестиваль Мстислава Ростроповича проходит в Оренбурге уже в 12 раз. Он не просто знакомит оренбуржцев с миром академической музыки на протяжении стольких лет, но и является важным компонентом в развитии классического музыкального искусства в Оренбургской области.

– Международный фестиваль Мстислава Ростроповича – брендовый, он проводится уже в 12 раз и все эти годы он включает в себя Оренбург. Это город, который для семьи Ростроповичей играет значительную роль. При этом этот фестиваль во многом поддерживает нашу работу по выстраиванию системы академического музыкального искусства. Благодаря нему наша главная концертная площадка – областная филармония – звучит, музыканты развиваются, получают подпитку, – отметила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

31 мая на сцене концертного зала филармонии выступил один из старейших симфонических оркестров страны - Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова, за дирижёрским пультом представитель известной музыкальной династии дирижер Дмитрий Юровский. Солист вечера - всемирно известный пианист, лауреат ряда международных конкурсов, музыкант международного класса, представляющий российское искусство во всем мире, народный артист России Николай Луганский.

Автор: портал культура Оренбуржья

Теги: Фестиваль Мстислава Ростроповича 2024