03 июня, 10:47

В Оренбургской области в 37-й раз соберутся музыканты на фестиваль гитарной песни «Кувандык –2024»

С 7 по 9 июня состоится XXXVII фестиваль гитарной песни «Кувандык-2024». На территории горнолыжного центра «Кувандык 365» на сцене под открытым небом пройдут концерты профессиональных гитаристов и музыкальных школ.

В программе «Кувандык-2024» запланированы выступления ведущих коллективов Кувандыка, Новотроицка и Медногорска, номера в исполнении молодых исполнителей и детей, а также акция «свободный микрофон», где любой желающий может исполнить песню под гитару для всех собравшихся слушателей.

Жюри будет оценивать по следующим номинациям: автор-исполнитель (Гран-при фестиваля); автор музыки; лучший исполнитель; лучший ансамбль; номинация военно-патриотического направления «Долг. Честь. Родина». Конкурс «Юные барды» проводится в тех же номинациях. Руководители детских клубов награждаются благодарностями Оргкомитета фестиваля.

За время своего существования областной фестиваль в Кувандыке завоевал большой авторитет в бардовском движении России. Он стал стартом для многих авторов и исполнителей Оренбуржья. Постоянные участники фестиваля побеждали на самых значимых фестивалях России и ближнего Зарубежья. Организаторы Грушинского фестиваля из Самары, Ильменского фестиваля из Челябинска, бард-клуб «Рюкзак» из Актюбинска (Казахстан) – постоянно приезжают в Кувандык. В прошлом году фестиваль собрал около 2 тысяч участников.

В 2023 году фестиваль «Кувандык» был приглашён на юбилейный Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, где оренбуржцы успешно презентовали свой фестиваль в Аллее фестивалей России, получив высокую оценку организаторов Грушинского.

Главный вдохновитель фестиваля «Кувандык» – автор-исполнитель, создатель и руководитель ансамбля «Три толстяка», лауреат международного фестиваля авторской песни им. В. Грушина (2001), член жюри Всероссийских и международных фестивалей гитарной песни, заслуженный работник культуры РФ Виктор Калачев.

Автор: портал культура Оренбуржья