04 июня, 17:11

К 70-летию освоения целинных земель: хоровые коллективы восточного Оренбуржья встретились в Адамовке

В Адамовке прошла хоровая акция, приуроченная к 70-летию освоения целинных и залежных земель. В районный Дом культуры «Целинник» съехались 11 хоровых коллективов и ансамблей из Адамовского, Кваркенского, Светлинского и Домбаровского районов, Гайского и Ясненского городского округа, Новоорска и Орска.

– Оренбуржье узнают по трём знаковым вещам: пуховый промысел, газ и целина. Находясь на целинной земле, поражаешься широте вашей души, такой же, как наши оренбургские степи, – поприветствовала участников и гостей хоровой акции заместитель начальника управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Вероника Колесникова.

Коллективы и ансамбли исполнили 22 композиции, завершился юбилейный концерт в исполнении всех коллективов песни «Необъятная степь оренбургской земли».

Перед концертной программой состоялся мастер-класс хормейстера, ведущего солиста Оренбургского государственного академического русского народного хора Максима Борькина.  Профессиональная встреча была посвящена методике работы с вокально-хоровым коллективом.

Освоение целины берет начало с 1954 года, когда Адамовский район стал центром грандиозных событий, вошедших в историю России. Самоотверженный труд первоцелинников по достоинству был оценен на самом высоком уровне. В 1956 году Чкаловскую область наградили орденом Ленина «За выдающиеся достижения в деле освоения целинных и залежных земель, крупные успехи, достигнутые трудящимися Чкаловской области в увеличении производства зерна, и выполнение принятых обязательств по сдаче государству 150 млн пудов хлеба». Тогда только один Адамовский район сдал государству 29 млн пудов хлеба. В 1968 году область наградили вторым орденом Ленина. В совхозе «Комсомольский» снимался знаменитый фильм «Иван Бровкин на целине.

Сегодня в совхозе работает музей, который бережно хранит артефакты того времени: чемодан первого приехавшего целинника, керосиновую лампу, гитары, ключи, которые дарили на открытии уборочной страды. В Комсомольском ДК есть народный хор, в репертуаре которого, конечно, есть песни, рассказывающие о самоотверженном труде первоцелинников.

- Коллектив в основном женский, разновозрастной. Самым молодым девочкам 16 лет, а самому мудрому - 65. В репертуаре преимущественно народные песни о целине, оренбургских композиторов, - отметила хормейстер Комсомольского народного хора Елена Чернова.

Кстати, в этом году и Дом культуры поселка Комсомольский, и хор отмечают юбилей – 65 лет.

Автор: портал культура Оренбуржья