11 июня, 00:44

Через две недели в «Бузулукском бору» впервые пройдет уникальный фестиваль академической музыки

С 28 по 30 июня в Оренбуржье впервые пройдет Межрегиональный фестиваль академической музыки «Симфония Бузулукского бора». Площадкой проведения  уникального проекта станет реликтовый сосновый лес, единственный в степном Заволжье.

Под аккомпанемент вековых деревьев и потрясающей природы три дня оренбуржцы и гости региона смогут наслаждаться академической музыкой в исполнении известных симфонических оркестров Приволжья. Это симфонический оркестр Тольяттинской государственной филармонии, Государственный академический симфонический оркестр Республики Башкортостан и камерный оркестр Оренбургской областной филармонии.

Каждый из коллективов представит зрителям полуторачасовую программу популярных произведений современной и классической музыки. Для слушателей будет создан импровизированный концертный зал под открытым небом в непосредственной близости от популярного у туристов места – экотропы Национального парка «Бузулукский бор». Значит, зрители смогут не только послушать музыку, но и посетить заповедные места.

Вход на концерты свободный. Однако, мероприятие будет проходить на особо охраняемой природной территории, где можно находиться только при наличии разрешения. Плата за посещение национального парка «Бузулукский бор» – 200 рублей. Оформить разрешение можно на сайте или перед въездом на территорию нацпарка.

Организаторы фестиваля – министерство культуры Оренбургской области в партнерстве с Национальным парком «Бузулукский бор».

Партнерами проекта выступили санаторий «Бузулукский бор», центр здоровья и отдыха «Сосны», благотворительный фонд «Возрождение», Оренбургская областная филармония, администрация Бузулука, Региональный центр развития культуры Оренбургской области, ООО «Приор Медиа», «Российская газета».

Программа трех фестивальных дней:

28 июня, 19:00

Симфонический оркестр Тольяттинской государственной филармонии

Главный дирижер – Игорь Мокеров

Михаил Глинка Увертюра к опере «Руслан и Людмила».

Александр Бородин Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь».

Николай Римский-Корсаков Пляска скоморохов из оперы «Снегурочка».

Модест Мусоргский Симфоническая картина «Ночь на лысой горе».

Петр Чайковский Вальс из балета «Спящая красавица», фрагменты из балета «Лебединое озеро».

Сергей Прокофьев «Танец рыцарей» из балета «Ромео и Джульетта».

Арам Хачатурян Вальс из музыки к драме «Маскарад», Лезгинка и Танец с саблями из балета «Гаянэ».

Георгий Свиридов «Тройка» и Марш из музыки к повести А.С. Пушкина «Метель».

Исаак Дунаевский Увертюра к кинофильму «Дети капитана Гранта».

Ян Френкель «Погоня» из кинофильма «Неуловимые мстители».

Андрей Петров Вальс из кинофильма «Берегись автомобиля», Увертюра к кинофильму «Укрощение огня».

29 июня, 18:00

Государственный академический симфонический оркестр Республики Башкортостан

Главный дирижер – Дмитрий Крюков, заслуженный артист Республики Башкортостан.

Петр Чайковский Балет «Щелкунчик» 2 акт (Дворец сластей Конфитюренбург, Прибытие Клары и Щелкунчика, Испанский танец, Арабский танец, Китайский танец, Русский танец, Танец пастушков, Мамаша Гигонь и паяцы, Вальс цветов, Фея Драже и принц Оршад, Финальный вальс).

Иоганн Штраус польки («Охотничья», «Огнеупорная» («Праздник огня»), «Без забот», «Под громом и молнией»).

Морис Равель «Болеро».

Дмитрий Крюков «Легенды Древнего Урала - 3», «Дух Урала».

30 июня, 18:00

Камерный оркестр Оренбургской областной филармонии

Главный дирижер – заслуженный артист России Юрий Ткаченко

Джоаккино Россини Увертюра к опере «Севильский Цирюльник».

Феликс Мендельсон Музыка к комедии «Сон в летнюю ночь» op. 21 (Ноктюрн, Скерцо, Свадебный марш).

Феликс Мендельсон Симфония № 4 «Итальянская» Ля мажор op. 90.

Петр Чайковский Музыка из балета «Щелкунчик» (Марш, Па-де-де), музыка к сказке «Снегурочка» («Пляска скоморохов»).

Автор: портал Культура