01 июля, 20:23

Гостями первого межрегионального фестиваля академической музыки «Симфония Бузулукского бора» стали почти 6 тысяч человек

В течение трёх дней, с 28 по 30 июня, в природной жемчужине Оренбургской области под кронами вековых сосен проходил первый межрегиональный фестиваль академической музыки «Симфония Бузулукского бора». Грандиозное событие собрало почти 6 тысяч поклонников природы и классической музыки. Это абсолютный рекорд для мероприятия, которое прошло в Оренбуржье впервые.

Как отметила министр культуры региона Евгения Шевченко, в прошлом году на территории «Бузулукского бора» впервые прошло масштабное культурное событие – нацпарк стал площадкой для проведение международного кинофестиваля «Восток и Запад. Классика&Авангард». Атмосфера бора настолько «зашла» и зрителям, и организатором, что было принято решение создать проект с постоянной пропиской в зелёном сердце Оренбуржья.

Проект не состоялся бы без поддержки Правительства Оренбургской области и лично губернатора. Денис Паслер уделяет огромное внимание развитию академического искусства в регионе.

– На протяжении последних нескольких лет идёт активная популяризация классической, академической музыки. Начиная с реновации Оренбургской областной филармонии, поддержки детских школ искусств, созданию детской областной филармонии, созданию государственного симфонического оркестра Оренбургской области. Логическим продолжением этого поступательного движения стало появление ещё одного творческого проекта в сфере классической музыки. Мы продолжаем наполнять афишу областной филармонии, но искусство должно быть доступно всем, поэтому и появилась «Симфония Бузулукского бора». Интерес к проекту есть, об этом говорит огромное количество посетителей этих трёх дней, поэтому мы постараемся продолжить историю межрегионального фестиваля академической музыки, – сказала глава регионального ведомства.

Все гости в один голос утверждают, что «Симфония Бузулукского бора» стала настоящим открытием – удивительное сочетание прекрасной природы Бузулукского бора, опьяняющего запаха соснового леса и бессмертной классической музыки великих русских и зарубежных композиторов. Даже погода благоволила проекту – по прогнозу в эти выходные ожидался дождь, однако тучи обошли стороной экопарк «Царьбор».

– Великолепно! Мы в полном восторге. В прошлом году слушали Оренбургский камерный оркестр на кинофестивале. Как только узнали, что в этом году у нас будет такое прекрасное мероприятие, сразу запланировали поездку. Оделись соответственно, взяли зонты со собой – погода нас бы не остановила, и всей семьей приехали в Бузулукский бор. Это грандиозное событие, ради которого можно отодвинуть любые планы, – поделился гость фестиваля, Александр Викторович из Бузулука.

Фестиваль собрал лучшие коллективы Приволжья. Музыканты не побоялись ни расстояния, ни погоды и приехали в Оренбуржье, чтобы погрузить регион в атмосферу симфонической музыки.

В первый день фестиваля на площадке экопарка «Царьбор» выступил симфонический оркестр Тольяттинской государственной филармонии под руководством Игоря Мокерова. В репертуар концерта вошла преимущественно русская музыка, имена великих отечественных композиторов.

– Идея проведения концертов на открытом воздухе очень правильная, современная. Это приближение классической музыки к народу. И в такой необычной атмосфере, когда любят наслаждаются природой, они могут ещё и послушать концерт из шедевров русской классической музыки, – отметил Мокеров.

Как подчеркнул дирижер, одной из проблем open air является потребность в подзвучке, но в Бузулукском бору – отличная звуковая картина.

Во второй день для гостей фестиваля играл государственный академический симфонический оркестр Республики Башкортостан. Главный дирижер – Дмитрий Крюков, заслуженный артист Республики Башкортостан.

Завершил масштабный фестиваль Оренбургский камерный оркестр под управлением заслуженного артиста России Юрия Ткаченко. Оренбургские музыканты исполнили произведения Анатолия Лядова, Сергея Рахманинова, Джоаккино Россини, Феликса Мендельсона, Петра Чайковского.

– Бузулукский бор - уникальное место на планете. Сочетание вековых сосен, чистого воздуха, гармонии и красоты создаёт удивительную творческую атмосферу. Рождение фестиваля «Симфония Бузулукского бора» - большое явление и событие в культурной жизни не только Оренбургской области, но и России. Классическая симфоническая музыка на фоне девственной природы звучит по-особому и воспринимается особенным образом. Я думаю, что фестиваль будет набирать обороты и привлекать гостей со всей России, – сказал главный дирижер – художественный руководитель оркестра Юрий Ткаченко.

Организаторы фестиваля – министерство культуры Оренбургской области в партнерстве с Национальным парком «Бузулукский бор».

Партнерами проекта выступили санаторий «Бузулукский бор», центр здоровья и отдыха «Сосны», благотворительный фонд «Возрождение», Центр развития туризма Оренбургской области, Оренбургская областная филармония, администрация Бузулука и Бузулукского района, Региональный центр развития культуры Оренбургской области, ООО «Приор Медиа», «Российская газета».

Автор: Юлия Шафаренко