10 июля, 17:56

Впервые в составе Камерного оркестра областной филармонии появилась исполнительница на арфе

Выпускница Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, арфистка Анна Макарова приняла приглашение и приехала на работу в Оренбургскую областную филармонию.

У Анны яркая творческая биография. Она – победитель восьми международных музыкальных конкурсов и обладатель Гран-при XIII Международного конкурса-фестиваля «Renaissance» (Гюмри, Армения).

– Когда я узнала, что в оркестр Оренбургской филармонии нужна арфистка, я с большим интересом начала готовиться к прослушиванию, – рассказала Анна Макарова.– Моя мечта сбылась. Здесь очень спокойно, и музыкантам предоставляются прекрасные условия для работы, первоклассные инструменты.

Действительно, в оренбургском оркестре впервые появилась арфа. Это инструмент, который позволит значительно расширить репертуар нашего коллектива.

Как известно, в настоящее время по решению губернатора Дениса Паслера, в Оренбуржье, на базе Камерного создается симфонический оркестр. Его образование стало естественным продолжением того поступательно-созидательного процесса, который сегодня происходит в сфере академического искусства Оренбуржья.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер уже на этапе создания принял решение об укреплении материально-технической базы будущего симфонического оркестра, из областного бюджета выделены средства не только на повышение заработной платы музыкантам, но и на приобретение музыкальных инструментов.

В ноябре 2022 года Оренбургская областная филармония открылась после глобальной реновации. Здесь была проделана огромная работа не только по визуальному обновлению, но и по увеличению планшета сцены, улучшению акустики, техническому оснащению помещения, которое теперь соответствует всем современным требованиям.

В настоящее время в Оренбуржье создается еще и детская филармония, открытие которой запланировано на 2026 год.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Проекты