23 сентября, 16:57

В Оренбуржье из Донбасса вернулась очередная творческая фронтовая бригада, сформированная министерством культуры Оренбургской области

В этот раз в её состав вошли солисты Оренбургского государственного академического русского народного хора.

За четыре дня, артисты проехали почти тысячу километров по территории Донецкой и Луганской республик. Дали семь концертов, которые проходили на лесных полянах, в подземных укрепрайонах, в госпиталях и в детском доме. Им аплодировали артиллеристы, штурмовики, танкисты, ракетчики.

На импровизированных концертных площадках, укрытых маскировочными сетями, звучали песни из репертуара Оренбургского русского народного хора, известные композиции времён Великой Отечественной войны и современные песни, посвящённые СВО.

На концертах и во время общения артистов с бойцами царила уникальная дружеская атмосфера. Нашлось даже место для встречи с фанатами футбольного клуба «Оренбург», которые и на фронте остаются его ярыми поклонниками.

Кроме этого солисты оренбургского хора передали для ребят подарки: маскировочные сети, продукты питания, личные вещи, медикаменты, и даже строительные инструменты и бензопилы. Все это было собрано работниками государственных учреждений культуры Оренбургской области.

В качестве зрителей в эти дни выступали военнослужащие 27-ой гвардейской мотострелковой дивизии, 385-ой гвардейской артиллерийской бригады, 92-ой ракетной бригады, направленные в зону СВО из Тоцкого гарнизона Оренбургской области.

Постоянные вражеские ракетные налёты и атаки украинских дронов вносили конечно «некоторые особенности» в проведение концертов. Но несмотря на это бойцы с удовольствием аплодировали и подпевали нашим артистам. А некоторые из зрителей весело отплясывали под удалые казачьи песни.

Очень приятной неожиданностью стало полученное во время поездки письмо командующего Второй гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии генерал-майора Ибатуллина, в котором он выразил слова искренней благодарности за вклад, который вносят оренбургские деятели культуры в наше общее дело Победы. Командующий отметил, что личному составу частей и соединений армии, очень важны поддержка и внимание из родных регионов. И просто замечательно, что у соединений Тоцкого гарнизона сложились близкие, доверительные отношения с артистами, которые постоянно поддерживают ребят в зоне специальной военной операции.

Не забыли оренбургские артисты и наших друзей из Перевальского района ЛНР.

В районном дворце культуры состоялся праздничный концерт. Зал рассчитанный на 300 мест не смог вместить всех желающих. По окончании выступления зрители стоя аплодировали солистам Оренбургского русского народного хора, буквально осыпали их цветами и очень долго не отпускали со сцены.

Общение продолжилось и после концерта - и молодые и взрослые жители Перевальска брали автографы и фотографировались с нашими земляками.

Но самыми восторженными и главными зрителями в этот день стали воспитанники детского дома.

Еще в прошлом году участники оренбургских агитбригад совместно с артиллеристами 385-ой бригады из Тоцкого взяли своеобразное шефство над Луганским детским домом. На собственные деньги, а также на пожертвования и помощь друзей, гвардейцы регулярно приобретают игрушки, телевизоры, игровые приставки, детскую одежду и многое другое. А все оренбургские артисты в каждый свой приезд дают специальные концерты для этих маленьких жителей нового российского региона.

Солисты Оренбургского хора вместе с представителями артиллерийской бригады провели весёлую творческую встречу с воспитанниками детского дома. Это было, пожалуй, одно из самых трогательных событий за всю поездку нашего коллектива по просторам воюющего Донбасса.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Встречи, Патриотическое воспитание