Александр Мирзаханов посвящает авторскую фотовыставку Международному дню музыки

04 октября 2024 года в 14:00 в «Доме-музее семьи Ростроповичей» (Зиминская, 25) состоится открытие выставки посвященной Международному дню музыки. На выставке будут представлены работы оренбургского фотографа Александра Мирзаханова.

Александр Мирзаханов родился 16 апреля 1960 года в Душанбе, там же закончил среднюю школу и Республиканский Институт Физкультуры в 1981 году.

Фотографией увлёкся в 4-ом классе, когда стал посещать фотокружок на Станции юных техников.

В годы учёбы в институте закончил курсы фотокорреспондентов «Фотохроники ИТАР ТАСС», после чего стал сотрудничать как внештатный фотокорреспондент с различными местными газетами.

В 1991 году Александр переехал в Оренбург, работал фото корреспондентом в газете «Оренбургские ведомости», а в последующие годы сотрудничал со многими областными газетами и журналами.

За годы работы в Оренбурге Александр Мирзаханов много снимает, сотрудничает с различными учреждениями культуры города и области – музеи, театры, филармонии.В настоящее время фотомастер продолжает активно работать, фотографировать и обучать желающих навыкам классической фотосъемки в разных жанрах и работе со светом.

В своих работах на этой дебютной выставке фотохудожник показывает много интересных кадров, где знаменитые музыкальные деятели представлены в необычном ракурсе, выступающие на оренбургской сцене. Участие в культурной жизни Оренбурга в разные годы таких музыкантов, как Денис Мацуев, Владимир Спиваков, Михаил Плетнев, Дмитрий Хворостовский, Мстислав Ростропович увидят зрители на нашей выставке.

Некоторые работы его находятся в Оренбургской филармонии, в экспозиции Дома-музея семьи Ростроповичей, в каталогах и альбомах, но предстанут в персональной выставке перед зрителями впервые.

Куратор – Ирина Богданова

Телефон: +7 (3532) 30-70-22, возрастное ограничение 0+