21 октября, 16:50

Национальный проект «Культура». В Оренбуржье завершился XXVI Международный джаз-фестиваль «Евразия-2024»

XXVI Международная «Евразия» им. Юрия Саульского объединила более 1200 любителей джазовой       музыки в Оренбуржье. Исполнительский марафон проходил два дня. Владение искусством импровизации представили известные российские коллективы.

Двухдневный марафон открыл квартет Софии Ацбеха-Негги Искрометное выступление джазменов вызвало шквал эмоций и аплодисментов слушателей. Кстати, за роялем оказался старожил фестиваля хорошо знакомый оренбургской публике Алексей Подымкин. Известный музыкант откровенно признался, что в оренбургской «Евразии» есть особая атмосфера.

– Фестиваль, основанный таким известным музыкантом, как Юрий Саульский, должен обладать своей особой атмосферой, – сказал Алексей Подымкин.– В любом искусстве важно соединить вечное и повседневное. Вот в джазе – это есть. В джазе есть жизненное зерно и потому он развивается.

Первый день фестиваля «Евразия» ценителям качественной и искренней музыки также запомнился выступлением трио пианиста Алексея Черемизова, в ансамбле с которым выступили контрабасист Владимир Кольцов-Крутов, ударник Ильдар Нафигов и вокалистка Ольга Абдуллина, а также трио Эдмонда Мурадяна и вокалисткой Никой Петросян.

Заключительный день фестиваля подарил оренбуржцам встречу с Государственным камерным оркестром джазовой музыки имени Олега Лундстрема и его художественным руководителем и дирижером – народным артистом России Борисом Фрумкиным. Коллектив частый и желанный гость на джазовом фестивале. Мастерский уровень исполнения композиций и аранжировок мировых хитов неизменно вызывают восхищение оренбургской публики.

– В Оренбуржье очень мотивированная публика. На концерте присутствуют люди разных возрастов. И это происходит уже много лет,– говорит Борис Фрумкин.– Музыканты, которые играют джаз, они создают эту музыку здесь и сейчас. Поэтому они необыкновенно сконцентрированы.

Организаторами фестиваля являются Правительство Оренбургской области и Оренбургская областная филармония. Художественный руководитель - Татьяна Саульская. В этом году джазовый марафон поддержан национальным проектом «Культура».

Автор: Елена Петайкина

Теги: Джазовая музыка, Фестивали