30 июня, 19:29
В национальном парке «Бузулукский бор» завершился II Межрегиональный фестиваль академической музыки «Симфония Бузулукского бора». В этом году событие собрало рекордное количество слушателей – более семи тысяч человек.
– Когда в прошлом году мы задумывали этот проект, мы, конечно, не предполагали того успеха, который он получил в год его проведения и не могли отказать себе в удовольствии это повторить, как с точки зрения зрительского успеха, так и с точки зрения нашей главной цели – послушать насколько созвучна академическая музыка и музыка природы, – сказала на открытии фестиваля министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.– Мы поняли, что здесь она звучит идеально и должны продолжать.
Евгения Шевченко отметила, что сложился хороший тандем с руководством национального парка и поблагодарила «за профессионализм, сплоченность, за смелость идей и решений, за умение видеть большее, в казалось бы, весьма неочевидной ситуации».
Творческий марафон на лоне природы открыл Оренбургский государственный симфонический оркестр (художественный руководитель – заслуженный артист России Юрий Ткаченко). Выездной концерт для нашего молодого коллектива стал завершающим в его первом сезоне.
– Коллектив завершил первый сезон в статусе государственного симфонического оркестра. И за это время было много премьер, много концертов и зрительского успеха, который, я уверена и продолжится, – убеждена руководитель регионального ведомства. – Отдельные слова признательности хотела бы сказать музыкантам за то, что они сегодня здесь, потому, что их путь на эту сцену был настолько долог, насколько и труден, в том числе ввиду непростых погодных условий. Спасибо большое за профессиональное отношение к делу. Приехали Вы – и пришел зритель.
Два выходных дня в самом центре жемчужины Оренбуржья звучала музыка Чайковского.
– В этом году весь мир отмечает 185-летие выдающегося русского композитора Петра Ильича Чайковского, – подчеркнула Евгения Шевченко.– Сегодня прозвучит его пятая симфония, которую, к слову, он написал, удалившись в усадьбу под Клином. У нас сегодня есть уникальная возможность услышать это произведение так, как его задумывал автор – в созвучии с прекрасной природой.
– Это гениальные сочинения и я очень рад представить их публике в атмосфере уникальной красоты уникальной природы, – поддержал разговор заслуженный артист России, художественный руководитель Оренбургского государственного симфонического оркестра Юрий Ткаченко. – Музыка Чайковского – она изначально народна. И национальный парк «Бузулукский бор» – это как раз то место, где она должна звучать.
В программе прозвучал единственный в творчестве композитора Концерт для скрипки с оркестром. В этот вечер солировала лауреат международных конкурсов, первая скрипка оренбургского симфонического оркестра Анна Михайлова. Коллектив исполнил «Славянский марш» и Пятую симфонию Петра Ильича Чайковского.
Зрители долго не отпускали музыкантов. На «бис» прозвучали «Танец маленьких лебедей», «Испанский танец» и «Вальс» из знаменитого балета «Лебединое озеро».
После концерта зрители делились впечатлениями и говорили о том, что «Симфония Бузулукского бора» для них стала долгожданным событием, которое они ждали целый год.
Завершил масштабный фестиваль Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан. Коллектив, входящий в число лучших России, исполнил произведения Петра Ильича Чайковского: «Торжественную увертюру 1812 год», увертюру «Ромео и Джульетта» и симфонию №4 фа-минор,op.36.
Организаторами праздника академической музыки являются министерство культуры Оренбургской области в партнерстве с Национальным парком «Бузулукский бор».
Партнерами проекта выступили санаторий «Бузулукский бор», центр здоровья и отдыха «Сосны», Центр развития туризма Оренбургской области, Оренбургская областная филармония, администрация Бузулука и Бузулукского района, Региональный центр развития культуры Оренбургской области, ООО «Приор Медиа».
Автор: Елена Петайкина
Теги: Фестивали, Классическая музыка
Комментариев: 0