11 сентября, 15:00

Всероссийская премьера симфонии «Фатум» Юхана Хальворсена в Оренбургской филармонии: сенсация декабря 2025 года (6+)

Всероссийская премьера симфонии «Фатум» Юхана Хальворсена в Оренбургской филармонии: сенсация декабря 2025 года (6+)

12 декабря в Оренбургской областной филармонии состоится всероссийская премьера второй симфонии «Фатум» Юхана Хальворсена.

Имя выдающегося норвежского композитора, скрипача и дирижера, современника и друга Эдварда Грига, Юхана Хальворсена до недавнего времени было известно лишь узкому кругу музыковедов и ценителей скандинавской музыки.  Его творчество, сочетающее в себе мощь симфонического размаха и тонкий лиризм, лишь недавно стало привлекать внимание мирового музыкального сообщества.

 – Вторая симфония «Фатум» – это одно из самых значительных и известных произведений композитора. Наполненная драматизмом, страстью и философскими размышлениями о судьбе, она представляет собой настоящий вызов для исполнителей и завораживающий опыт для слушателей, – отметил художественный руководитель и главный дирижер Оренбургского государственного симфонического оркестра – заслуженный артист России Юрий Ткаченко. –  Это музыка, которая трогает до глубины души, заставляет задуматься о вечном и ощутить всю полноту жизни.

«Добыть» ноты этого сочинения в нынешних условиях оказалось задачей не из легких. Пришлось приложить немало усилий, чтобы получить доступ к партитуре и подготовить оркестр к исполнению столь сложного и требующего виртуозности произведения. И это лишний раз подчеркивает значимость предстоящей премьеры и преданность коллектива Оренбургского государственного симфонического оркестра делу популяризации классической музыки».

Концерт «Шедевры североевропейской классики» пройдет в рамках Абонемента №1 «Вечера с главным дирижером».

Билеты скоро поступят в продажу.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Премьера

Комментариев: 0