Завершается джаз-фестиваль «Евразия-2014»

В Оренбуржье завершается XVIII Международный джаз-фестиваль «Евразия-2014» имени Юрия Саульского.

На третий день «Евразии -2014» - 9 ноября,  запланировано закрытие фестиваля. Организаторы обещают поистине феерическое действо по интеллектуальному, художественному и музыкальному наполнению.

Вряд ли во всём мире найдется человек, который не знает народного артиста РФ Игоря Бутмана. Вместе с Московским  джазовым оркестром, руководителем которого он является, известный джазмен вновь  выступит на оренбургской сцене.

Игорь Бутман не ограничивает себя  рамками джазового мэйнстрима и любит создать кроссовер-проекты: Биг-бэнд часто гастролирует c американским пианистом и композитором Игорем Райхельсоном, лауреатом премии «Грэмми» альтистом Юрием Башметом и его камерным ансамблем «Солисты Москвы».
В 2012 году Московское правительство присвоило Оркестру Игоря Бутмана звание "Московского джазового оркестра".

Ещё один участник фестиваля Фредерик Белинский (гитара) -  выдающийся французский гитарист, чей великий прадед Виссарион Белинский стал гордостью русской литературы.

Фредерик с медалью закончил Национальную Парижскую консерваторию. Филигранное исполнение музыки Баха принесло ему известность. Но вскоре музыкант подпадает под шарм легендарного цыганского гитариста Джанго Рейнхардта, открывает для себя цыганский джаз («JazzManouche») и становится в этом жанре мировой звездой. Сегодня Фредерик -   лауреат многих престижных наград, выступает по всему миру. Им восхищались многие президенты, короли и премьер-министры разных стран, деятели культуры - Ален Делон, Пьер Карден, Никита Михалков.

В Оренбурге Фредерик Белинский предложит зрителям произведения мировой классики, великие джазовые стандарты, латиноамериканские, русские и французские мелодии, цыганский джаз и песни советского периода в собственных обработках.
В составе его трио известные российские джазмены – контрабасист Анатолий Кожаев и барабанщик Евгений Рябой.
В завершающий день фестиваля в гостях у оренбуржцев и «Братья Лопес и друзья». Это творческое объединение двух потомственных кубинских музыкантов, братьев Абелардо Альфонсо Лопес (рояль, клавиши) и Педро Александер Альфонсо Лопес (электроакустичесий бас). Они с детства мечтали заниматься музыкальными проектами,и осуществили свою мечту в Москве в 2002 году.
На «Евразии» братья Лопес вместе с российскими друзьями представят свою новую программу.

Начало концерта в 17:00

Организаторы фестиваля: Правительство Оренбургской области, министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, Оренбургская областная филармония, Джаз-центр Юрия Саульского.