Конкурс «Русская песня-2014»

Конкурс «Русская песня-2014» в г. Оренбурге состоится с 21 по 22 ноября 2014 г. В этом году он пройдет в седьмой раз. В нем примут участие   коллективы и солисты из Оренбургской, Нижегородской, Омской, Челябинской, Курганской, Свердловской, Самарской и Ульяновской областей, Приморского края, Татарстана и Башкортостана, Республики Казахстан.

Цель межрегионального песенного форума - позиционирование русской музыкальной и певческой культуры, выявление и поддержка молодых дарований, повышение их творческого потенциала и исполнительского мастерства.

В конкурсе принимают участие любительские хоры, ансамбли и солисты, как субъектов РФ (независимо от ведомственной принадлежности), так и зарубежных стран.

По результатам конкурсных выступлений победителям в каждой номинации присуждаются звания лауреата или дипломанта I, II, III степеней с вручением дипломов. Остальные конкурсанты получают дипломы участника. Жюри оставляет за собой право присуждать специальные призы лучшим концертмейстерам и оркестрам народных инструментов. Победители также будут рекомендованы для участия во всероссийских и международных конкурсах.

Членами жюри являются: заслуженная артистка РФ, профессор кафедры сольного народного пения ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств», хормейстер ансамбля «Русская песня» под руководством Н. Бабкиной Татьяна Саванова (г. Москва); народная артистка РФ, профессор Российской народной Академии наук, доцент кафедры народного пения и этномузыкологии ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная консерватория им. Л. В. Собинова» Елена Сапогова (г. Саратов); председатель комитета по культуре администрации МО «г. Новотроицк», художественный руководитель муниципального камерного хора Виктор Штарк; доцент кафедры вокального искусства, ГОУ ВПО «Оренбургский Государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей» Светлана Банникова; заслуженная артистка РФ, народная артистка Республики Мордовия, солистка областной филармонии, преподаватель кафедры искусства народного пения ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный института искусств им. Л. и М. Ростроповичей» Юлия Учватова.

Учредитель конкурса: министерство культуры и внешних связей Оренбургской области.