Концерт лауреата Ивана Почекина и Камерного оркестра Оренбургской филармонии

Концерт лауреата  Ивана Почекина и Камерного оркестра Оренбургской филармонии

15 ноября в 19:00 в Большом концертном зале Оренбургской областной филармонии состоится концерт солиста Московской филармонии, лауреата международных конкурсов Ивана Почекина с Камерным оркестром  филармонии под управлением Олега Буракова.

Концерт молодого исполнителя состоится в рамках музыкального проекта «Звезды XXI века», осуществляемого при поддержке Министерства культуры РФ.

Концерты Ивана Почекина с успехом проходят в России, Японии, Австрии и других странах Европы.  В свой третий визит  музыкант представит оренбургской публике новую программу.

В зале областной филармонии прозвучат: И.С. Бах концерт ля минор для скрипки с оркестром, К.Сен-Санс Интродукция и Рондо – каприччиозо.  Камерный оркестр филармонии исполнит «Шотландскую»  симфонию Феликса Мендельсона.

Для справки:

Иван Почекин – стипендиат известных музыкальных фондов России, Лихтенштейна и Хорватии. Он участник многих международных фестивалей, победитель III Московского международного конкурса имени Никколо Паганини.

Скрипач выступает с лучшими камерными и симфоническими оркестрами, в числе которых Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова, Оркестр Загребской филармонии, Симфонический оркестр Дубровника (Хорватия), Филармонический оркестр Овьедо (Испания), Камерный оркестр Германии. Он сотрудничает с дирижерами Фридрихом Хайдером, Евгением Бушковым, Александром Скульским, Сергеем Скрипкой и многими другими.

Иван Почекин  записал два компакт-диска: «Русскую песнь» на фирме Philartis и сочинения  Н.Паганини и Э.Шоссона. В 2007 году артист подписал контракт с одной из известнейших звукозаписывающих компаний в мире – фирмой Naxos – на запись всех скрипичных концертов Н. Паганини.

Камерный оркестр – единственный крупный профессиональный коллектив классического музыкального жанра в Оренбургской области – был создан в 1990 году. В составе оркестра – выпускники высших учебных заведений Оренбурга, Уфы, Саратова, Новосибирска, Алма-Аты, Душанбе.

C 2011 года художественным руководителем и главным дирижером Камерного оркестра Оренбургской областной филармонии является Олег Бураков.

В разные годы оркестр выступал совместно с дирижерами: Е. Шестаковым (Омск), О. Бураковым (Барнаул), Г. Клементьевым (Самара), В. Поповым (Екатеринбург), И. Сукачёвым и К. Жарко (Москва), Дж. Марчиано (Италия).

Подлинными событиями в музыкальной жизни оркестра были совместные выступления с М. Ростроповичем, Н. Петровым, А. Князевым, Н. Луганским, Б.Березовским, В. Руденко, Н.Борисоглебским, А. Баевой, А. Бузловым, Д. Шаповаловым и мн. др.

Оркестр трижды участвовал в Международном фестивале «Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире» (Санкт-Петербург 1999, 2001, 2003 гг.), успешно гастролировал в Испании (2005 г.). В репертуаре оркестра – более 500 названий произведений от композиторов эпохи «Барокко» до современных отечественных и зарубежных авторов.

Коллектив регулярно даёт концерты на сцене большого и малого залов филармонии, на концертных площадках городов и районных центров Оренбургской области, участвует в Правительственных и праздничных программах, в фестивальных проектах («Симфония степной Пальмиры», «Фестиваль Мстислава Ростроповича в Оренбурге» и др.), в абонементных циклах с участием мастеров мирового музыкального искусства; проводит широкую планомерную музыкально-просветительскую работу среди слушателей различных возрастных и социальных категорий.

Камерный оркестр – дважды лауреат Губернаторской премии «Оренбургская лира».

Художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Олег Бураков окончил Новосибирскую государственную консерваторию им. М.И. Глинки  и ассистентуру по классу оперно-симфонического дирижирования народного артиста СССР, профессора  А.М. Каца.

За сорок лет своей творческой деятельности он провел около 1400 симфонических и камерных концертов, более 350 театральных представлений, десятки выступлений оркестров русских народных инструментов и различных ансамблей.

В репертуаре дирижера – мировая классика, современная музыка различных направлений и жанров, 38 наименований оперных и балетных спектаклей. География выступлений – более 30 городов от Москвы и Санкт-Петербурга до Иркутска и Улан-Удэ.

Олег Бураков – автор более 100 оркестровок и аранжировок для различных составов оркестров и ансамблей. Его эксклюзивные проекты («Весь вечер – Штраус», «Музыканты смеются», «Американа», «От Гершвина до Бернстайна» и др.) не раз звучали в разных городах России. Дирижер также пишет критические статьи, дает интервью, в которых излагает свои взгляды на состояние современной музыкальной жизни.

Творческая биография О.В. Буракова внесена в швейцарскую Энциклопедию успешных людей «WHO is WHO в России» (за 2009 год).

В свободное время занимается художественной фотографией, строительными поделками в загородном доме, плаванием. Владеет в разговорном формате тремя иностранными языками – английским, польским, испанским.