19 ноября, 17:21

Оренбургский русский народный хор – участник Дней российской культуры в странах Южной Азии

19 ноября 2014г. Оренбургский государственный академический  русский народный хор даёт  концерт в г.  Катманду – столице  Федеративной Демократической  Республике Непал.

Гала – концерт именитого коллектива завершает  Дни российской культуры, проходившие в республике с 4 ноября 2014г.

В торжественной церемонии закрытия  примут участие статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Григорий Ивлиев и заместитель директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Ольга Жукова.

С 21-24 ноября Оренбургский русский народный хор представляет Россию  на Днях российской культуры в Народной республике Бангладеш.

Оренбургские  музыканты выступят в столичной Академии изящных искусств (г.  Дакке), а 24 ноября в  самом крупном городе страны -  Читтагонге. Там же  расположено Генеральное консульство России.

В исполнении нашего хора  прозвучат   песни из «Золотого фонда»: «Калинка», «Оренбургский пуховый платок», «Катюша», «Подмосковные вечера». Так же будут представлены  вокально - хореографические номера  из новой юбилейной программы «Над раздольной степью». Автором музыки большинства композиций является художественный руководитель Оренбургского государственного русского народного хора. Заслуженный деятель искусств России , член Союза композиторов России , народный артист России Владимир Позднеев.

Дни российской культуры в Бангладеш пройдут в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина. Договоренность о перекрестных Днях культуры России и Бангладеш в 2014 и 2015 годах была достигнута в январе 2013 года во время визита в Москву премьер-министра, министра государственного управления, министра обороны и вооруженных сил Бангладеш Шейха Хасины.

Для справки:

Сезон 2014года для Оренбургского государственного академического русского народного хора юбилейный. И он оказался богатым на события. Артисты коллектива  представляли родной регион на  XXII зимней Олимпиаде в Сочи,  гастролировали по городам Урала, блистали в Израиле на «Русской весне», выступили на XIII Московском пасхальном фестивале Валерия Гергиева, участвовали в фестивалях  «Русское поле» и  «Приволжском Дне поля». Только в течение последних двух месяцев  известный коллектив с триумфом выступил   в Концертном зале им. П.И. Чайковского Московской государственной академической филармонии. Трансляция концерта шла в режиме on-line. Проехал с гастролями с Востока на Запад  Оренбуржья, представив жителям области свою новую юбилейную программу.

Юбилейный концерт коллектива  на сцене родной филармонии состоится 4 декабря в 19:00.