01 декабря, 15:31

Юные музыканты играют с камерным оркестром

Юные музыканты играют с камерным оркестром

Вчера  в зале Областной филармонии  состоялся второй концерт из цикла «Юные виртуозы  с оркестром»

Впервые в Оренбуржье юные музыканты получили возможность выступать с профессиональным камерным оркестром на профессиональной сцене.

В октябре состоялось открытие данного цикла концертов. Перед зрителями выступили учащийся Бузулукской детской  школы искусств им. Ф.И. Шаляпина, лауреат международных конкурсов Лев  Давыдов и выпускница Орской школы искусств №2 , лауреат международных конкурсов  Дарья Личманова.

Эстафету перехватили юные исполнители  из специальной музыкальной школы и колледжа  Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей:  Елизавета Ежкова (преп. М.А. Несветаев); Мария Коннова (преп. Н.О. Погадаева); и Данила Асабин

 (класс преподавателя Д.А. Ваганова).

30 ноября  в зале филармонии  состоялся  второй концерт из абонементного цикла «Юные виртуозы с оркестром».  Программу открыла альтистка Мария Коннова. В ее исполнении прозвучал концерт для альта с оркестром немецкого композитора эпохи барокко Георга Филиппа Телемана.  Это было дебютное выступление Марии:

- Очень люблю свой инструмент – альт. У него очень красивый звук. Рада, что мне посчастливилось сыграть с оркестром. Это необходимая практика для меня, да и для любого музыканта. Когда играешь с оркестром, чувствуешь себя частью  чего-то большого, целого. 

Студентка  первого курса музыкального колледжа института искусств Елизавета Ежкова представила публике концерт для флейты с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта.

- Подготовка была с сентября. Сначала думала  исполнить только первую часть, но потом решили выучить все три. Выступлением своим, в принципе, довольна, но, знаю,  слышу, что  могу сделать больше. Надеюсь, что будет продолжение этого проекта.

Выступление юных профи завершил ударник Данила Асабин.  Совместно с камерным оркестром  областной филармонии он исполнил  виртуозное произведение: Концертино для маримбы с оркестром японского композитора Тосиро Маюдзуми.

Дирижер камерного оркестра областной филармонии  Олег Бураков по окончании концерта поделился впечатлениями:

- Работать с начинающими музыкантами и приятно и ответственно.  Конечно, они еще не умеют реагировать на жест дирижера, бывают сложности в восприятии оркестра. Но это все качества воспитуемые. Главное, что все ребята собрались и  на отлично выполнили все творческие задачи, которые перед ними ставили и я и преподаватели.

 

Комментариев: 0