#Неделя культуры. Завтра пройдет вечер памяти Алексея Крумганта

22 марта в 17:30 в Оренбургской областной научной библиотеке им. Н.Крупской состоится концерт, посвященный памяти заслуженного деятеля культуры РСФСР Алексея Крумганта.  На встрече расскажут о жизни и творчестве талантливого музыканта, вписавшего не одну ярчайшую страницу в историю культурного Оренбуржья.

Ученики Алексея Крумганта представят произведения, когда-то звучавшие в исполнении самого мастера. В памятном концерте примет участие коллектив «Джаз-пром» (художественный руководитель Михаил Рабкин).

Своими воспоминаниями поделятся руководитель эстрадного оркестра села Кубанка Переволоцкого района Яков Пеннер, ударник Юрий Коновалов, художественный руководитель духового оркестра села Кубанка Переволоцкого района Иван Покшиванов, руководитель Мужского хора города Бузулука Владимир Воробьев.

Алексей Крумгант - педагог, дирижер, заслуженный работники культуры Российской Федерации. Родился в Белоруссии в местечке Чашники Витебской области. Поступил в Витебское музыкальное училище, но война прервала учебу. Эвакуация привела в Оренбургскую область Октябрьский район, откуда был призван в Рижское военное училище курсантом. Указом маршала Жукова военных музыкантов стали собирать в оркестры военных округов. И с 1943 года Алексей Наумович служил в военных оркестрах Рижского училища, Сталинградского Суворовского училища.

Особая страница творческой жизни музыканта – преподавательская деятельность в Оренбургском областном культурно-просветительном училище, где он   создал и затем на протяжении 20 лет возглавлял отделение духовых инструментов. Он являлся бессменным художественным руководителем и дирижером духового оркестра. Коллектив не единожды становился лауреатом многочисленных смотров, конкурсов Всероссийского и Всесоюзного уровня.

Автор: Юлия Данилова

Теги: Неделя культуры