01 марта, 21:00

В Оренбуржье завершился ХХVIII Всероссийский фестиваль «Оренбургский пуховый платок»

27 февраля по 1 марта 2015 г. в Оренбуржье проходил ХХVIII Всероссийский фестиваль   профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок». В этом году он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторы фестиваля – Правительство Оренбургской области, региональное министерство культуры и внешних связей и Оренбургская областная филармония.

Приветствуя участников и гостей фестиваля и. о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Батеженко сказал:

- Замечательно то, что традиция не прервана. У истоков зарождения этого фестиваля стояли великие люди. И на первом фестивале присутствовала народная артистка СССР Людмила Зыкина. Она была первой участницей «Всероссийского пухового платка», с также  композитор Григорий Пономаренко, который написал песню «Оренбургский пуховый латок». Нынешний фестиваль интересен тем, что мы, во второй раз, пригласили коллективы из национальных республик. Коллектив «Вайнах» из Чеченской Республики. Они умеют хранить свое традиционное народное искусство и с высоким мастерством его демонстрируют».

По традиции творческий смотр народного искусства открыли хозяева праздника – Оренбургский государственный академический русский народный хор (худ. руководитель Владимир Позднеев). В исполнении артистов зрители увидели   программу «Вспомним, братцы, оренбуржцы». Гостями праздника стали Государственный академический Северный русский народный хор (худ. руководитель Светлана Игнатьева) и Государственный ансамбль танца Чеченской республики «Вайнах» (и.о. худ. руководителя Гапиржан Темирхожиев).

28 февраля состоялась on-line трансляция концерта Северного русского народного хора из зала Областной филармонии. Вместе с оренбуржцами приобщиться к творчеству известного российского коллектива смогли жители  Кваркенского, Сорочинского, Илекского районов.

В завершении выступления прославленного коллектива Северного хора, его художественный руководитель, заслуженная артистка РФ, профессор   Российской  академии музыки им. Гнесиных Светлана Игнатьева сказала:

- Чтобы приехать к вам, мы проехали более 2 тысяч километров. Здесь, на фестивале, мы получили   огромный заряд положительной и творческой энергии. Я бы хотела сказать еще и о том, что я была на юбилейном концерте коллектива в концертном зале им. П.И. Чайковского в Москве. Это был замечательный концерт.

В числе основных задач фестиваля – знакомство молодого поколения с традициями русского народного искусства и передача накопленного опыта юным артистам. В этом году, впервые, в празднике народного искусства участвовал Оркестр русских народных инструментов педагогического колледжа им. Н.К. Калугина под управлением Александра Асабина. Молодые артисты представили слушателям обширную программу, состоящую из инструментальных и вокальных обработок фольклорных мелодий.

Ярким завершением Всероссийского смотра народного искусства стало выступление известного ансамбля «Вайнах». Зажигательные ритмы барабанов и стремительные танцевальные движения увлекли зрителей. В благодарность искусству артистов коллектива, по окончании концерта зал аплодировал стоя.

Традиционный культурный форум «Оренбургский пуховый платок»  в этом году собрал более 4 тыс. зрителей.

Для справки:

Свою историю фестиваль ведет с 1988 года. Его основателями были народная артистка СССР Людмила Зыкина, народный артист СССР композитор Григорий Пономаренко, заслуженный работник культуры РФ, директор Оренбургского государственного академического русского народного хора Игорь Голиков. Имя фестивалю дала песня Григория Пономаренко на стихи Виктора Бокова, которая по праву считается музыкальным символом Оренбуржья — «Оренбургский пуховый платок».