Оренбургские сезоны Дениса Мацуева

16 марта в 19:00 в Областной филармонии откроется Всероссийский фестиваль «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева». Этот форум классической музыки будет уже пятым. Задача фестиваля – приглашать в Оренбург музыкантов, которые получили международное признание, открывать новые имена и давать дорогу молодым талантам, а также популяризировать классическую музыку. В этом году совместно с мэтром российской фортепианной школы Денисом Мацуевым на сцене областной филармонии выступят:  лауреат международных конкурсов Сергей Крылов, лауреат международных конкурсов Артур Назиуллин (кларнет), лауреат Всероссийских и  Международных конкурсов Мария Баянкина (сопрано), и лауреат I премии «Золотой щелкунчик» - 2014 года Владислава Хандогия, а также  Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова. Дирижер - заслуженный артист России Александр Сладковский.

Концерты фестиваля пройдут на площадках Областной филармонии, Орского театра драмы, Домов культуры с. Илек, с. Ташла, п. Первомайский и г. Бузулука.

17 марта в 19:00 состоится on-line трансляция второго дня фестиваля на сайтах oreninform.ru  и kultura.orb.ru. Также концерт можно будет посмотреть в режиме реального времени в кинотеатре «Сокол».

Наряду с концертами, 18 марта в16:00 в Орском театре драмы им. А. С. Пушкина, пройдет творческая акция Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена – Оренбуржье». По традиции Президент фонда Денис Мацуев вручит именные стипендии оренбургским дарованиям. В этом году в этом почетном списке оказались: Дарья Личманова (Детская школа искусств №2 г. Орск); Лев Давыдов (Детская школа искусств Бузулукского музыкального колледжа); Светлана Балакина (Детская школа искусств  №3 г. Орск); Александр Федосов (Детская музыкальная школа №4 г. Оренбург); Никита Игуменов (Детская школа искусств г. Бузулук); Полина Приходько ( Детская школа искусств №3 г. Орск); Сабина Вагапова (Детская школа искусств г.Новотроицк); Елизавета Торгашова (Детская школа искусств №2 г. Орск); Иван Рукинов (Детская музыкальная школа №5 г. Оренбург); Дмитрий Бирюков (Детская школа искусств №2 г. Оренбург ); Вероника Хабибова (Детская музыкальная школа №5 г. Оренбург); Софья Никулина  (Специальная детская музыкальная школа Оренбургского государственного института искусств  им. Л.и М. Ростроповичей).Перед вручением стипендий состоится концерт стипендиатов Фонда.

18 марта в 18:00 на сцене Орского драматического театра пройдет сольный концерт Дениса Мацуева «И классика, и джаз».

Программа фестиваля:

16 марта

19:00 Денис Мацуев (фортепиано)

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова. Дирижер - заслуженный артист России Александр Сладковский (Областная филармония)

17 марта

19:00 Денис Мацуев(фортепиано); Сергей Крылов(скрипка); Мария Баянкина (сопрано); Владислав Хандогий (фортепиано); Артур Назиуллин (кларнет) Государственный Академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова. Дирижер - заслуженный артист России Александр Сладковский (Областная филармония).

18 марта

18:00 Денис Мацуев (фортепиано) (Орский театр драмы им. А.С. Пушкина)

Автор: портал Культура Оренбуржья