Любителям оперы. В Областной филармонии появился новый абонемент

В 74-м концертном сезоне артисты Оренбургской филармонии дадут мастер-класс по вокалу. Новый абонемент «Оперный класс» — это не только встреча с лучшими ариями и дуэтами из произведений, ставших шедеврами мирового музыкального искусства, это своеобразный урок, посетив который, можно будет узнать об авторах, истории создания опер и тонкостях владения голосом.

17 ноября в 19:00 в исполнении солистов Елены Богуславской (сопрано), Дмитрия Гуцуляка (баритон), Светланы Коробейниковой (меццо-сопрано), Максима Меденюка (бас), Елены Гусевой (сопрано) и Камерного оркестра филармонии (дирижер Жардем Давлеткиреев) прозвучат фрагменты из оперы Джузеппе Верди «Риголетто».

Для справки

Произведение было задумано по мотивам пьесы Виктора Гюго «Король забавляется» (1832). Итальянское либретто было написано Франческо Мария Пьяве, сотрудничавшим с Джузеппе Верди много лет. По требованию цензуры исторический король был заменён неким герцогом, а безобразный шут Трибуле — Риголетто. Поначалу шута предполагалось сделать традиционным оперным красавцем.

Премьера оперы состоялась 11 марта 1851 года в Фениче, Венеция.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Концерты, Мастер-классы