16 апреля, 19:21

Оренбургский государственный академический русский народный хор выступит в Москве в рамках XIV Московского пасхального фестиваля

21,22 апреля в Москве, а 22 в Можайске в рамках XIV Московского пасхального фестиваля (худ.рук. Валерий Гергиев) выступит Оренбургский государственный академический русский народный хор (худ.рук. Владимир Позднеев). Наш прославленный коллектив уже третий год является участником хоровой программы широкомасштабного творческого марафона. Правда, до настоящего времени коллектив был заявлен только в оренбургской афише фестиваля. В этом году, по личному приглашению маэстро Гергиева артисты хора вошли в столичную программу XIV Пасхального фестиваля.

В праздничный концерт «Пасхальный благовест», который наши хористы представят московской фестивальной публике вошли духовные песнопения, хоровые произведения Александра Кастальского, Антона Аренского, Евгения Станкевича в обработках Владимира Позднеева и Владимира Царегородцева. Исполнять все произведения вокалисты будут без сопровождения (a capella).

Для справки:

Пасхальный благовест, церковный звон, дарит людям надежду, радость, формирует гордость и уважение к обычаям своих предков.
Пасхальный благовест издавна отмечается на Русской Земле, Митрополит Московский Приснопамятный Филарет навсегда узаконил его. Это произошло в марте 1849 года. В современной России стало доброй традицией проводить пасхальные встречи.

XIV Московский пасхальный фестиваль открылся в Москве 12 апреля 2015 года. Всего в рамках Фестиваля, который продлится 29 дней, Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит в 27 городах России, где сыграет 49 концертов, а также в столице Казахстана - Астане. Музыканты будут передвигаться по маршруту Смоленск - Владимир - Москва - Рыбинск - Ярославль - Нижний Новгород - Воткинск - Ижевск - Пермь - Екатеринбург - Тюмень - Омск - Томск - Кемерово - Барнаул - Астана - Магнитогорск - Оренбург - Пенза - Самара - Казань - Москва - Санкт-Петербург - Москва - Ульяновск - Волгоград - Воронеж - Белгород - Курск - Москва - Клин - Москва специальным поездом Московского Пасхального фестиваля.

Фестиваль проходит с 12 апреля по 9 мая 2015 года при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Насыщенный по своему географическому охвату и количеству музыкальных событий высокого художественного уровня, Фестиваль в этом году посвящен двум грандиозным датам в мировой истории и мировой музыкальной культуре: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Афиша ХIV Московского Пасхального фестиваля состоит из четырех программ – симфонической, хоровой, камерной, звонильной. В первой - концерты Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, во второй - романсы Петра Ильича Чайковского и "Песни, опаленные войной".  Звонильная программа, по традиции, будет представлена в Москве, Подмосковье, Петербурге, а впервые в Ростове Великом, Великом Новгороде, Ржеве и на Соловецких островах. В хоровую афишу включены выступления известных коллективов из России, Болгарии, Греции, Армении, Грузии, Словакии, Сербии, Швеции.

Автор: портал Культура Оренбуржья